AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Премьер Азербайджана отметил отсутствие прогресса в открытии коммуникаций с Арменией

Премьер Азербайджана отметил отсутствие прогресса в открытии коммуникаций с Арменией

20.05.2022 19:57
/upload/iblock/46a/46acbcc6deeb2d461312c438ebe747ae.jpg

Премьер-министр Азербайджана Али Асадов отметил отсутствие прогресса в вопросе разблокирования экономических и транспортных связей между его страной и Арменией. Об этом пишет ТАСС. 

"Несмотря на продолжающиеся встречи в рамках трехсторонней рабочей группы [на уровне вице-премьеров России, Азербайджана и Армении], не наблюдается прогресс по разблокированию экономических и транспортных связей в регионе в соответствии с пунктом 9 трехстороннего заявления", - сказал глава азербайджанского правительства, выступая в пятницу на заседании Совета глав правительств СНГ в формате видеоконференции. Его слова приводит пресс-служба кабинета министров республики.

Асадов отметил, что Азербайджан ожидает полного выполнения Арменией обязательств, взятых на себя в рамках трехстороннего заявления лидеров Азербайджана, России и Армении от 9 ноября 2020 года. Он, в частности, выразил озабоченность азербайджанской стороны тем, что "пункт 4 трехстороннего заявления, предусматривающий вывод за пределы территории Азербайджана армянских вооруженных формирований, пока остается невыполненным".

Азербайджанский премьер добавил, что Баку "ожидает серьезного прогресса по обоим вопросам в ближайшее время и считает необходимым предпринять действия в этом направлении". Асадов подчеркнул, что открытие транспортных коммуникаций, создание разветвленной сети транспортных артерий, в том числе Зангезурского коридора, отвечают интересам народов всех стран региона.