AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Премьер Ливана объявил об отставке

Премьер Ливана объявил об отставке

Москва-Баку
29.10.2019 17:29

Фото: Google
Фото: Google

Премьер Ливана Саад Харири объявил о своей отставке на фоне массовых антиправительственных демонстраций в стране в своём обращении по ТВ, пишет РИА Новости.

"Я направляюсь в дворец Баабда, чтобы предоставить просьбу об отставке правительства президенту Мишелю Ауну во исполнение желания многих ливанцев", - заявил Харири в телевизионном обращении, транслировавшемся телеканалом al-Mayadeen.

"Вопрос моей отставки в распоряжении президента", - заявил премьер.

Харири в ответ на антиправительственные митинги объявил 21 октября о комплексе мер и реформ, нацеленных на решение финансового кризиса в стране, в том числе о снижении на 50% зарплат нынешних и бывших министров и депутатов и о подготовке закона о создании Национального управления по борьбе с коррупцией. Харири заявил, что в новом бюджете не предусмотрены новые налоги. Власти также обязались выделить дополнительные 20 миллиардов ливанских лир на пособия самым бедным семьям. Это не вызвало единодушного одобрения населения – мирные протесты продолжились. Президент Ливана Мишель Аун в четверг объявил о готовности начать диалог с представителями протестующих, однако четких лидеров у протестного движения пока не наблюдается.

Демонстранты в Ливане с 17 октября блокируют дороги в столице и баррикадируют трассы, связывающие северные и южные районы страны. Среди демонстрантов в ходе акций протеста звучат призывы к роспуску правительства и парламента, проведению досрочных выборов, отмене системы конфессиональных квот в политике, в которой многие видят причину неэффективного управления государством. Ряд университетов объявили о приостановке занятий на неопределенный срок и переносе экзаменов, остаются закрытыми банки страны. Четыре члена кабинета министров уже подали в отставку.