AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Премьер России - азербайджанскому коллеге в Сочи: Важно активизировать работу для запуска новых совместных проектов (фото)

Премьер-министр России Михаил Мишустин провел в Сочи встречу с азербайджанской делегацией во главе с председателем правительства страны Али Асадовым. 

Переговоры прошли на "полях" заседаний Совета глав правительств СНГ и Евразийского межправительственного совета.

Мишустин: Уважаемый Али Идаятович! Дорогие друзья! Я искренне рад нашей новой встрече и, конечно, прежде всего прошу Вас передать наилучшие пожелания президенту Азербайджана, уважаемому Ильхаму Гейдаровичу Алиеву от президента России Владимира Владимировича Путина и от меня лично.

С неизменной теплотой вспоминаю свой визит в дружественный Азербайджан в ноябре прошлого года, наши конструктивные переговоры. Мы искренне заинтересованы в укреплении наших дружеских, партнёрских, союзнических отношений с Азербайджаном. Считаем важным активизировать работу на уровне правительств для дальнейшего расширения торгово-экономического сотрудничества, чтобы запускать новые совместные проекты. У нас целый ряд интересных областей – это энергетика, промышленность, включая судостроение, транспортная инфраструктура, сельское хозяйство, высокие технологии, инновации и многие другие отрасли.

Несмотря на сложную внешнеэкономическую ситуацию, конъюнктуру и усиливающиеся незаконные санкции со стороны коллективного Запада, товарооборот России и Азербайджана устойчиво растёт. В прошлом году объём взаимной торговли вырос на четверть, достиг рекордной отметки –почти 300 млрд российских рублей, или 7 млрд азербайджанских манатов. В январе – апреле этого года товарооборот увеличился ещё на 21% – до 98 млрд рублей, или 2 млрд манатов. В качестве одного из наиболее перспективных направлений мы рассматриваем совместно транспорт и логистику. Мы можем и должны использовать выгодное географическое положение России и Азербайджана, активнее развивать транзитный потенциал, об этом говорят наши президенты, господин Путин и господин Алиев. Речь идёт об увеличении пропускной способности пограничных переходов, о развитии железнодорожной, автомобильной и морской инфраструктуры в рамках международного транспортного коридора «Север – Юг», который в будущем, уверен, станет конкурентом Суэцкого канала. Это позволит сократить сроки доставки грузов от Балтийского моря до портов в Персидском заливе до 10 дней, как говорят специалисты.

Мы также уделяем приоритетное внимание культурно-гуманитарному сотрудничеству России и Азербайджана. В этом году в России широко отмечается столетие со дня рождения Гейдара Алиевича Алиева. И мы, конечно, с удовольствием приглашаем Азербайджан в качестве страны-гостя на Санкт-Петербургский международный культурный форум.

Мы придаём особое значение процессу разблокирования экономических транспортных связей на Южном Кавказе, заинтересованы в мире, стабильности и процветании нашего общего региона. Об этом на встрече 25 мая в Кремле говорили лидеры России, Азербайджана и Армении. Убеждены, что создание новых маршрутов отвечает интересам всех государств региона.

Уважаемый Али Идаятович, уважаемые друзья! У нас обширная общая повестка, Вам слово, уважаемый господин премьер-министр.

Али Асадов: Глубокоуважаемый Михаил Владимирович, уважаемые члены российской делегации! Прежде всего хотел бы выразить благодарность за традиционно радушный приём, высокий уровень организации и гостеприимства, которые оказываются нам везде, а сегодня – в городе Сочи.

В ближайшие дни в России будет отмечаться День России. От имени нашей делегации, от своего имени я хотел бы Вас, уважаемый Михаил Владимирович, всех членов российской делегации поздравить.

Пользуясь случаем, ещё раз выражаю искреннюю благодарность Правительству России и Вам лично за реализацию всех мероприятий, связанных со столетним юбилеем общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиевича Алиева.

Активный политический диалог и личные контакты между президентами Ильхамом Алиевым и Владимиром Путиным обеспечивают высокую динамику по всему спектру нашего сотрудничества. В этой связи необходимо отметить важность недавнего визита, это и Вы подчеркнули, президента Азербайджана в Москву для участия в качестве гостя в заседании Высшего евразийского экономического совета.

Подписание 22 февраля прошлого года Декларации о союзническом взаимодействии вывело наши отношения на качественно новый уровень. С теплотой, уважаемый Михаил Владимирович, вспоминаем Ваш визит в Азербайджан в ноябре прошлого года. Совместно с Вами мы успешно провели 11-й Азербайджано-Российский межрегиональный форум, который придал очень серьёзный импульс развитию азербайджано-российских связей.

Особая ответственность ложится на межправкомиссию под председательством наших вице-премьеров. Совсем скоро в Москве, в конце этого месяца состоится очередное, 21-е заседание этой комиссии. Надеемся по его итогам выйти на новые решения, которые наполнят наше сотрудничество новым содержанием. Мы готовы и дальше прилагать необходимые усилия для развития нашего стратегического партнёрства по всем направлениям, представляющим взаимный интерес.

Михаил Владимирович, как Вы и сказали, повестка дня для обсуждения достаточно широкая. Спасибо.