AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Премьер Нидерландов допускает расширение санкций в отношении России из-за «кибератаки» на ОЗХО

Премьер Нидерландов допускает расширение санкций в отношении России из-за «кибератаки» на ОЗХО

"Москва-Баку"
06.10.2018 09:03

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте не исключил введения новых санкций в отношении России из-за «кибератаки», в планировании которой Амстердам ранее обвинил Москву. Об этом сообщает издание The Post Online, пишет РИА Новости.

Он также объяснил, почему власти страны не арестовали высланных из королевства россиян, которых подозревают в планировании кибератаки на сервера ОЗХО. По словам главы правительства, уголовное дело против них не возбуждали, а расследование проводили спецслужбы.

Премьер-министр подчеркнул, что разглашение деталей этой ситуации само по себе является «карательной мерой».

«Мы также делаем это для того, чтобы Россия имела меньше возможностей для проведения подобных операций в дальнейшем», - заявил Марк Рютте

Накануне Минобороны Нидерландов сообщило, что спецслужбам страны якобы удалось предотвратить «хакерскую атаку» на Организацию по запрещению химического оружия, которую, как сообщили в ведомстве, пытались осуществить четверо российских граждан. Подозреваемых в организации кибератаки выдворили из страны в апреле.

В российском МИД назвали обвинения нидерландской стороны «очередной срежиссированной пропагандистской акцией» и подчеркнули, что «шпиономания» наносит существенный вред отношениям между странами.

Во внешнеполитическом ведомстве также отметили, что заявление прозвучало перед открытием сессии ОЗХО 9 октября для создания «нужного» политического фона.

С обвинениями в адрес России также выступили США и Канада. Утверждается, что к хакерским атакам на американскую избирательную систему, ядерную компанию Westinghouse и антидопинговые лаборатории причастны семь «сотрудников ГРУ». Среди них — четверо выдворенных из Нидерландов россиян. Никаких фактов, доказывающих эту версию, на Западе не представили.

Россия предлагала США создать совместную рабочую группу, которая занималась бы вопросами кибербезопасности и позволила бы Москве и Вашингтону координировать усилия и сотрудничать в сфере информационной защиты, чтобы не допустить вмешательства во внутреннюю политику различных стран. В Соединенных Штатах эту инициативу отвергли.