AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Президент Афганистана назвал главное препятствие для мира в стране

Президент Афганистана назвал главное препятствие для мира в стране

Москва-Баку
08.09.2019 11:54

Фото: Google
Фото: Google

Насильственные действия радикального движения "Талибан" в Афганистане являются главным препятствием для достижения мира в стране, говорится в заявлении офиса президента Афганистана Ашрафа Гани, сообщает РИА Новости.

"Правительство считает, что упорные действия талибов по эскалации насилия в отношении афганцев являются главным препятствием на пути к продолжающимся мирным переговорам. Мы постоянно подчеркивали, что подлинный мир возможен, когда талибы прекратят убийства афганцев, достигнут всеобъемлющего прекращения огня и вступят в прямые переговоры с афганским правительством", - говорится в заявлении, размещенном в Twitter офиса президента Афганистана.

Афганское правительство также отмечает, что высоко ценит "серьезные усилия своих союзников" и "обязуется сотрудничать с Соединенными Штатами и другими партнерами в целях обеспечения достойного и прочного мира в стране".

Кроме того, правительство Афганистана в очередной раз заявило о своем намерении провести президентские выборы 28 сентября.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что из-за теракта в Кабуле, в результате которого погибли 12 человек, в том числе американский военнослужащий, он отменил запланированные ранее встречи с лидерами "Талибана" и президентом Афганистана Ашрафом Гани.

В четверг в районе Кабула Шаш Дарак, где располагаются штаб-квартира НАТО, посольство США и правительственные здания, произошел взрыв, ответственность за который взяло радикальное движение "Талибан". Министерство внутренних дел Афганистана сообщило о гибели в результате взрыва 10 человек. Командование операции "Решительная поддержка", которую проводит в стране НАТО, информировало о гибели "при боевых действиях" двоих военнослужащих из Румынии и США.