AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Президент Алжира назначил новых министров из-за протестов

Президент Алжира назначил новых министров из-за протестов

Москва-Баку
31.03.2019 23:22

Фото:Google
Фото:Google

Президент Алжира Абдельазиз Бутефлика на фоне непрекращающихся массовых протестов с требованием его ухода из власти назначил новых министров в правительство премьера Нуреддина Бедуи, об этом сообщает официальное алжирское информационное агентство APS.

"В правительство вошли 27 министров. Шесть членов прежнего кабинета сохранили свои посты", - говорится в сообщении.

Сохранил свой пост и заместитель министра обороны, глава генерального штаба алжирской армии Ахмед Гаид Салех, призвавший задействовать статью 102 конституции, которая предусматривает объявление должности президента вакантной в случае, если он не в состоянии выполнять свои функции по состоянию здоровья.

Одиннадцатого марта в ответ на неутихающие протесты глава Алжира объявил, что не будет выдвигать свою кандидатуру на новый срок, принял отставку правительства и отложил проведение выборов, которые были намечены на 18 апреля. При этом он пообещал созвать национальную конференцию для разработки проекта новой конституции и проведения реформ.

Многие демонстранты и оппозиционные политики скептически отнеслись к решениям администрации Бутефлики и продолжают требовать безотлагательной и полной смены власти в стране. Ряд оппозиционных партий предложил сформировать президентский совет для управления страной в переходный период.