AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
Президент Азербайджана: Если критика Совета Европы основана на двойных стандартах, то открыто говорим свое слово

Президент Азербайджана: Если критика Совета Европы основана на двойных стандартах, то открыто говорим свое слово

"Москва-Баку"
26.08.2018 00:12

/upload/iblock/dd2/dd255b7ae5d6d22b294682a6b65b577a.jpg

Если критика Совета Европы обоснована, Азербайджан делает выводы, а если предвзятая, основана на двойных стандартах, то открыто говорит свое слово. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в субботу на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель в Баку, передает Trend.az.

"В первую очередь должен отметить, что Азербайджан – страна, приверженная демократическим ценностям. В Азербайджане существуют все демократические институты, обеспечиваются все свободы, в том числе свобода слова и печати. В Азербайджане функционируют сотни печатных органов, среди них довольно много и оппозиционной печати. То есть в Азербайджане никто не преследуется, никто не наказывается за критику, иные взгляды. В Азербайджане также обеспечивается свобода собраний, и любая политическая сила может воспользоваться этими возможностями.

Как вам известно, в этом году в Азербайджане прошли президентские выборы. Накануне выборов и после них оппозиция провела много акций, митингов – свободно, без каких-либо препятствий. Другой вопрос, что на эти акции пришло не более тысячи человек. А это, наверное, показывает, каким уважением пользуется оппозиция, но никакие ограничения не ставятся", - сказал Президент.

Президент отметил, что Азербайджан привержен демократическим ценностям, правам человека: "Совет Европы критикует не только Азербайджан, а многие страны. Мы нормально относимся к этой критике. Если критика обоснована, мы, разумеется, делаем выводы. Если мы считаем, что эта критика необоснованная, предвзятая, что она основана на двойных стандартах, то, разумеется, открыто высказываем свое мнение. Я отметил во вступительном слове, что с госпожой Канцлером были открыто, конструктивно обсуждены вопросы, связанные с правами человека, демократическим развитием, и эти вопросы будут обсуждаться и в дальнейшем.

Наша повестка дня очень широкая, и все обсуждаемые вопросы носят одинаковое значение – энергетика, транспорт, торговля, региональная безопасность, в том числе демократическое развитие. В новом соглашении, обсуждаемом сегодня между Европейским Союзом и Азербайджаном, широкое место отводится и демократическим вопросам. То есть мы сознательно пошли по этому пути, никто нас не принуждал. Азербайджан и дальше будет успешно развиваться как современная демократическая страна, наши политические и экономические реформы, дополняя друг друга, выведут Азербайджан на более высокий уровень".