AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
Президент Азербайджана: Причина роста динамики заражения в безответственности некоторых граждан

Президент Азербайджана: Причина роста динамики заражения в безответственности некоторых граждан

Москва-Баку
31.03.2020 15:55

/upload/iblock/50a/50ac2c8425bf2ae127ab3b267eda7770.jpg

"С сегодняшнего дня вступили в силу новые ограничительные правила для более эффективной борьбы с коронавирусом. Уверен, что все граждане будут соблюдать эти правила". Об этом президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, принимая министра экономики Микаила Джаббарова.

"Основной целью новых ограничительных мер является принятие более эффективных шагов в этой борьбе и снижение динамики случаев заражения. К сожалению, несмотря на все принятые государством решения и предпринятые шаги, динамика растет, и причиной этого является безответственность некоторых граждан", - добавил глава государства.

Президент отметил, что азербайджанское государство на начальном этапе благодаря осуществлению превентивных мер добилось больших успехов в борьбе с коронавирусом, и сегодня ситуация в стране более благоприятная по сравнению с другими странами:

"Но, несмотря на это, распространяются случаи заражения внутри страны. Таким образом, растет число инфицированных людей. Вчера более 60 человек заразились этим вирусом, и если так будет продолжаться и дальше, то в ближайшие дни и в ближайшие месяцы будет неизбежно широкое распространение этой болезни", - сказал президент.

"Полагаю, этот широкомасштабный экономико-социальный и социальный пакет также положительно скажется на растущей динамике в экономической сфере. В то же время защитит от кризиса граждан наиболее уязвимых категорий», - сказал Ильхам Алиев.

"Наша основная цель в первую очередь, безопасность граждан, их здоровье и благосостояние. Безусловно, в период пандемии Азербайджан, как и другие ответственные страны, в первую очередь, учитывает здоровье граждан. Все остальные вопросы – вопросы второй степени. В том числе вопросы, связанные с экономическим развитием. Хотя и на эти вопросы мы обязательно должны обращать должного внимания. Потому что и здоровье, и благосостояние людей – один из основных вопросов в социальной сфере Азербайджана. Все вопросы относительно здоровья граждан сегодня в Азербайджане находят свое решение, и еще раз хотел бы отметить, что основная цель – держать под контролем масштаб пандемии. Этого мы в первую очередь должны добиться. И еще раз хотел бы сказать, что здесь основной фактор – ответственность граждан", - сказал глава государства.