AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Президент Азербайджана: Реформы экономического развития должны углубляться

Президент Азербайджана: Реформы экономического развития должны углубляться

"Москва-Баку"
31.03.2020 23:06

/upload/iblock/43b/43b25babe4a4c13261e3be1a1ae39a5e.JPG

В Азербайджане должны углубляться намеченные реформы, связанные с общим экономическим развитием. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев во время встречи с министром экономики Микаилом Джаббаровым.

"Уверен, что правила, вступившие в силу с сегодняшнего дня, усилят позитивную динамику. В то же время уже было доложено об очень широком экономическом пакете, и в ближайшие дни предусматривается его исполнение, также и социального пакета. Призыв к предпринимателям, чтобы работающие граждане не потеряли свою работу, и не только призыв, но и в то же время поддержка предпринимателей. Мы понимаем, что им трудно, они несут потери. Кто им должен оказать поддержку? Государство. Государство, как всегда, делает это. Поэтому и борьба с болезнью, и обеспечение экономической активности, и решение социальных вопросов, понимание проблем каждого человека, наше стремление оказать помощь и наше намерение отражают проводимую нами политику и в то же время, думаю, будут лучшим служением гражданам Азербайджана. Поэтому считаю, что формирование доложенных вами вопросов должно уже полностью завершиться, и, не теряя времени, необходимо приступить к фактическим выплатам. Естественно, составлены и списки", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства подчеркнул, что в то же время должны углубляться и намеченные реформы, связанные с нашим общим экономическим развитием.

"Пандемия не должна здесь помешать нам, мы не должны терять время. Наша основная цель - я поставил эту задачу перед Министерством экономики – сузить масштабы теневой экономики. Считаю, что в этом направлении предприняты очень серьезные шаги. В прошлом году налоговые и таможенные органы перечислили в казну сверх прогноза один миллиард манатов. За счет чего? За счет уменьшения теневой экономики", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что Азербайджан прекрасно начал этот год.

"Доходы за два месяца превысили 250 миллионов манатов. За счет чего? За счет борьбы с теневой экономикой. Этот процесс будет продолжен. Хочу еще раз обратиться к представителям частного сектора. Я уже несколько раз говорил об этом, мы проводим коренные реформы. Это означает конец теневой экономики. Однако мы все делаем последовательно. Существуют сотни, а может и тысячи субъектов предпринимательства. Мы дали им время. В то же время Министерство экономики дало им и время и провело просветительскую работу. То, о чем я говорю сегодня, для них не сюрприз. Это – политика и наш стратегический курс. Поэтому считаю, что настало время, чтобы субъекты предпринимательства, все еще осуществляющие деятельность в тени, положили этому конец. Мы были терпеливыми, дали время. Считаю, что эти временные рамки были достаточно широкими", - сказал президент Ильхам Алиев.

Все субъекты предпринимательства без исключения должны выйти из теневой экономики

"Многие предприниматели уже вышли из теневой экономики и работают в "белой" экономике, выплачивают налоги государству, исключили из своей повестки неформальную занятость. Но есть предприниматели, которые все еще считают, что будут работать по старинке. Я хочу однозначно сказать им, что это не пройдет, и никто им не поможет. Если кто-то рассчитывает на каких-то знакомых, родственников или же высокопоставленных друзей, то ошибается. Будет наказан и он, и тот, кто ему покровительствует. Ни для кого нет привилегий. Еще раз поручаю вам, граждане Азербайджана слышат мое поручение и видят, что все субъекты предпринимательства без исключения должны выйти из теневой экономики. Таким образом, считаю, что наша политика чистки в целом даст прекрасные результаты, экономика Азербайджана продолжит свое устойчивое развитие",- сказал президент Ильхам Алиев.

Глава государства добавил, что он неоднократно говорил, и жизнь подтверждает, что мы должны работать и жить так, словно живем в постнефтяной период.

"Сейчас, когда цена на нефть составляет 21-22 доллара, это для нас фактически постнефтяной период. Мы провели подготовительную работу к этому периоду, и она пока продолжается. Поэтому многое зависит и от предпринимателей. Мы приняли все необходимые решения, внесли и внесем все необходимые поправки в законодательство. Так что сегодня предприниматели должны работать в соответствии с нашим общим делом, в таком случае мы сможем с честью выйти и из этого кризиса", - отметил Президент Ильхам Алиев.

Будут приняты дополнительные меры в области оздоровления банковского сектора и финансирования реальной экономики

Будут приняты дополнительные меры в области оздоровления банковского сектора и финансирования реальной экономики, сказал президент Алиев.

"В целом, с начала года предпринимаются шаги, направленные на оздоровление банковского сектора, было проведено несколько совещаний по данному вопросу. Считаю, что необходимо углублять реформы даже в сферах, не связанных с пандемией, и мы обеспечим это. Будут приняты дополнительные меры в области оздоровления банковского сектора и финансирования реальной экономики. Предложение о кредитных гарантиях тоже считаю очень своевременным. Мы обязательно учтем это", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Что касается социальной сферы, то глава государства подчеркнул, что, в прошлом году Азербайджанское государство продемонстрировало свои намерения и шаги.

"В прошлом году был исполнен невиданный социальный пакет, этой инициативой воспользовались 4,2 миллиона человек. Минимальная заработная плата была увеличена вдвое, минимальная пенсия – на 70 процентов, пособия – на 50 процентов, а некоторые пособия – вдвое. Это очень позитивно сказалось на уровне жизни людей. Плюс в Азербайджане на высочайшем уровне было организовано решение вопроса просроченных кредитов. В этом году мы вновь демонстрируем социальную ответственность. Мы предпринимаем практические шаги, чтобы не допустить снижения благосостояния граждан, и считаю, что являемся первыми и в этой области", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства напомнил, что сегодня в связи с коронавирусом страны самоизолировались, и это естественно.

"Мы сейчас видим, что даже очень близкие друг другу страны, организации уже сами решают свои проблемы, в различных странах разный подход к данному вопросу. Считаю, что наш подход самый широкий и самый правильный. К первую очередь в результате принятия превентивных мер были предприняты шаги для предотвращения широкого распространения заболевания. Хотя я считаю, что граждане должны быть более ответственными. Однако при проведении сравнения в мировом масштабе мы видим, что ситуация в Азербайджане значительно лучше. Случаи инфицирования у нас в соотношении к численности населения на очень низком уровне, так же, как и случаи смерти. Однако это не дает основания довольствоваться достигнутыми результатами. В Азербайджане проделана и будет проводиться необходимая работа в этой сфере", - сказал президент Ильхам Алиев.