AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Ильхам Алиев: Сотрудничество между азербайджанским и чеченским народами поднялось на новый уровень (фото, видео)

Ильхам Алиев: Сотрудничество между азербайджанским и чеченским народами поднялось на новый уровень (фото, видео)

"Москва-Баку"
27.11.2018 23:11
Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник принял делегацию под руководством главы Чечни Рамзана Кадырова. 

Приветствуя гостей, президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал:

-Уважаемый Рамзан Ахматович.

Очень рад Вас видеть в Азербайджане. Добро пожаловать. Ваш визит будет служить делу укрепления традиционных братских связей между нашими народами. Чеченский и азербайджанский народы на протяжении веков дружат, поддерживают друг друга, и сегодня наши отношения выходят на новый уровень. Поэтому я очень рад Вас приветствовать в нашей стране как нашего дорогого гостя. Хотел бы воспользоваться возможностью и поздравить Вас и весь братский чеченский народ с большими достижениями в социально-экономическом развитии. Я знаю, мне рассказывают те, кто посещают Вашу республику, и по телевизору я вижу, как преображаются города, расцветает республика и решаются очень многие социальные вопросы, инфраструктурные вопросы. Я знаю, что все это находится под Вашим личным контролем и под Вашим руководством. Также нас очень радует, что в Чеченской Республике установилась стабильность, люди живут в условиях безопасности, спокойно, созидают на своей родной земле.

Как Вы знаете, Азербайджан с республиками Северного Кавказа связывают давняя история, близкие отношения, духовные связи, культурные связи, родственные связи. Мы считаем, что стабильность и безопаcность, развитие на Кавказе возможны только совместными усилиями. Конечно же, наши отношения с Чеченской Республикой и с другими республиками Северного Кавказа являются важным фактором отношений между Азербайджаном и Россией. Вы знаете, эти отношения успешно развиваются, мы – стратегические партнеры. Очень много визитов у глав государств. Президент России за последние 5 лет совершил 4 визита в Азербайджан, и в этом году в сентябре я посещал Россию и он Азербайджан. Так что мы очень активно взаимодействуем и имеем очень высокий уровень доверия. Вы, наверное, знаете, что во время визита Владимира Путина был проведен российско-азербайджанский межрегиональный форум, где были и Ваши представители. Так что отношения наши основаны на истории, на братстве, и уверен, что Ваш визит будет служить укреплению наших связей. Еще раз добро пожаловать.

В свою очередь Рамзан Кадыров поблагодарил президента Алиева за приглашение посетить Азербайджан: «Спасибо, уважаемый Ильхам Гейдарович, за то, что Вы пригласили, за то, что Вы нашли время. Пользуясь случаем, хочу еще раз Вас поздравить с переизбранием президентом, доверием народа. Вы делаете добрые дела не только в Азербайджане, но и для всех мусульман в целом. Мы видим, как Вы строите братские отношения, проводите конференции, принимаете не только духовных лидеров, но и руководство регионов и объединяете не только мусульман, все конфессии. Это дорогого стоит. Поэтому это видит и азербайджанский народ, это видят все кавказские народы. Я очень рад, что сегодня Вы нашли время встретиться с нами. Я рад, что у нас братские, дружеские отношения, мы развиваем культурные, спортивные, другие отношения, а самое главное, это - братские отношения. Потому что в самые сложные годы, не могу не вспомнить, президент Гейдар Алиев помог, протянул руку помощи нашему народу и помогал до конца, поддерживал нас. Мы этого никогда не забудем. Поэтому мы в память о нашем уважаемом Гейдаре Алиеве подготовили сквер в республике. Ждем дорогого старшего брата на открытии этого сквера. Если у Вас получится приехать в республику, то это для нас будет очень важно и политически, и чисто по-человечески, по-братски. Хочу еще раз сказать Вам большое спасибо за то, что пригласили, нашли время для нас и за то, что Вы делаете для всех мусульман Кавказа и, в частности, для нашего региона.

«Спасибо большое. Я хотел бы поблагодарить за такое уважение к памяти моего отца – Гейдара Алиева и создание такого прекрасного сквера», - отметил Ильхам Алиев. - Это очень важно для всех нас. Я очень благодарен и хотел бы со своей стороны сказать, что в Азербайджане также с большим почтением чтят память Ахмата Хаджи Кадырова, руководителя Чеченской Республики, который в самые тяжелые годы для вашего народа вел его по пути развития и пожертвовал собой как шехид во имя своей веры, во имя своего народа и будущего. И Вы знаете, наших родителей также связывали близкие отношения. Мы эту традицию продолжаем. Так должно быть. И уверен, что будем идти вперед. Конечно, с удовольствием принимаю Ваше приглашение, приеду».

Затем от имени Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева был дан обед в честь главы Чеченской Республики Российской Федерации Рамзана Кадырова.

Напомним, ранее глава Чечни Рамзан Кадыров, который во вторник прибыл с визитом в Азербайджан, опубликовал видео на своей странице в соцсети "ВКонтакте", посвященное поездке.

/upload/iblock/6ab/6abb26c1524a7f52b518d0ac9ad65e37.png

«Ассаламу алайкум! Приветствую народ братского Азербайджана! Баку прекрасен и красив. Страна развивается и процветает! Желаю всего хорошего Азербайджану!», - такими словам сопроводил Кадыров видео панорамы Баку.

На видео Рамзан Кадыров показывает вид Приморский бульвар, Бакинскую бухту и говорит:

«Ассаламу алайкум! Дорогие братья и сестры, приветствую вас всех, желаю удачи! Вот такая красота в Азербайджане, в Баку. Вот так развивается наше братское государство. Спасибо Ильхаму Гейдаровичу за то, что сделал для Азербайджана и для нас всех!»