AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Президент Грузии Зурабишвили отпраздновала с азербайджанцами Новруз

/upload/iblock/2be/2be97c022c8fb4a42c35a80f1df5b826.jpg

Президент Грузии Саломе Зурабишвили посетила Гардабанский район страны, где компактно проживают азербайджанцы, и приняла участие в праздновании Новруза.

Она поздравила азербайджанцев с праздником прихода весны и пожелала им крепкого здоровья, счастья, благополучия и мира.

Зурабишвили приняла участие в народных гуляниях, организованных по случаю праздника Новруз, познакомилась с традициями и главными фольклорными персонажами праздника — Бахар гызы (Девушкой-весной) и Кёса, приняла участие в состязании по битью яиц и разжигании костра.

Напомним, Саломе Зурабишвили 19 марта посетила Квемо Картли - регион компактного проживания азербайджанцев.

В рамках визита Зурабишвили встретилась с местными жителями, учителями и школьниками в деревне Тамариси Марнеульского района. Кроме того, президент Грузии посетила различные производственные предприятия, краеведческий музей в Болнисском районе, немецкое поселение Катариненефелд и предприятие по производству сыра, организованное женщинами-экомигрантами.

В рамках визита в региональный центр Школы государственного администрирования им. Зураба Жвания глава государства отметила, что грузинский язык в этом регионе является для нее большим приоритетом. "Я подняла вопрос о том, что открывается много детских садов и эти детсады должны быть грузиноязычными, и эти сады должны быть грузинскими, поскольку изучение грузинского языка является обязательным требованием живущих здесь людей с детсадовского возраста", - сказала президент.

По ее словам, все прекрасно понимают, что путь к успеху и интеграции заключается во владении языком. "Потенциал этого региона заключается в том, что существует сосуществование граждан азербайджанского и армянского происхождения. Для Грузии это большой успех, наша толерантность", - цитирует Зурабишвили 1tv.ge.

Зурабишвили также посетила село Азизкенди Марнеульского муниципалитета, где при поддержке государства открыто тепличное производство современного уровня - ООО "Мза Читили".

Напомним,  на сегодняшний день в Грузии проживает более 233 тысяч азербайджанцев. Большая часть из них (свыше 177 тысяч) живет в регионе Квемо Картли.