AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Президент Ильхам Алиев: Посредством «Бакинского процесса» Азербайджан поощряет межкультурный и межцивилизационный диалог

Президент Ильхам Алиев: Посредством «Бакинского процесса» Азербайджан поощряет межкультурный и межцивилизационный диалог

Москва-Баку
02.05.2019 15:16
Фото:Google
Фото:Google

Посредством «Бакинского процесса» Азербайджан поощряет межкультурный и межцивилизационный диалог. Об этом Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал, в частности, принимая в четверг заместителя генерального секретаря Совета Европы Габриэллу Баттаини-Драгони, сообщает пресс-служба главы государства.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в четверг провел ряд двусторонних встреч в рамках проходящего в Баку V Всемирного форума межкультурного диалога, сообщает сайт главы государства.
Фото:Google
Фото:Google

«На встрече президента Ильхама Алиева с генеральным секретарем Организации Исламского сотрудничества (ОИС) Юсуфом бин Ахмедом аль-Усаймином была подчеркнута важность единства и солидарности исламского мира, отмечены усилия Азербайджана в этом направлении, состоялся обмен мнениями по стоящим перед ОИС задачам», — отмечается в сообщении.

Отметив значение V Всемирного форума по межкультурному диалогу, генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества Юсуф бин Ахмед аль-Усаймин сказал, что «Бакинский процесс» уже превратился в институционализированный механизм. Подчеркнув, что сегодня Азербайджан стал не только транспортным узлом, но и центром диалога и сотрудничества, Юсуф бин Ахмед аль-Усаймин охарактеризовал Азербайджан как символ мирного сосуществования.

Поблагодарив генерального секретаря Организации исламского сотрудничества за участие в Форуме, Президент Ильхам Алиев подчеркнул значение мыслей, высказанных гостем на церемонии открытия Форума. Глава государства сказал, что «Бакинский процесс» является важной международной платформой. Он подчеркнул, что этот процесс продолжается уже более 10 лет и сегодня известен в мире как один из самых эффективных механизмов в налаживании межкультурных связей и межрелигиозного сотрудничества.

На встрече была подчеркнута важность единства и солидарности в исламском мире, одобрена работа, проводимая Азербайджаном в этом направлении, состоялся обмен мнениями по вопросам, стоящим на повестке дня Организации исламского сотрудничества.



Фото:Google
Фото:Google

На встрече президента Азербайджана с Верховным представителем Альянса цивилизаций ООН Мигелем Анхелем Моратиносом была дана высокая оценка оказываемой Баку поддержке Альянсу.

Президент Ильхам Алиев поблагодарил верховного представителя Альянса цивилизаций ООН Мигеля Анхеля Моратиноса за участие в V Всемирном форуме по межкультурному диалогу и добрые слова, сказанные об Азербайджане. Глава государства подчеркнул, что Азербайджан активно сотрудничает с Альянсом цивилизаций ООН.

Коснувшись первой встречи с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в 2007 году в качестве действующего председателя ОБСЕ, гость сказал, что и сегодня помнит мысли, высказанные главой Азербайджанского государства в ходе данной беседы. Выразив признательность за организацию Форума, Мигель Анхель Моратинос подчеркнул, что Баку известен в мире как центр диалога, «Бакинский процесс» превратился в важную платформу и является своевременно выдвинутой инициативой. Он отметил, что расширение географии этого процесса и поощрение мультикультуральных традиций Азербайджана представляет большое значение.

В ходе беседы была высоко оценена поддержка Азербайджаном Альянса цивилизаций ООН.