AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Президент Ильхам Алиев принял делегацию Королевства Саудовская Аравия

Президент Ильхам Алиев принял делегацию Королевства Саудовская Аравия

04.03.2019 13:12
/upload/iblock/b3e/b3e6dc9cd6b94025de5731da68c11a90.jpg

Сегодня Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял делегацию под руководством председателя Генерального инвестиционного агентства Королевства Саудовская Аравия - председателя Совместной комиссии по сотрудничеству в области экономики, торговли, инвестиций, техники, культуры, спорта и молодежи Абдулрахмана аль-Омара.

Ибрагим бин Абдулрахман аль-Омар передал главе Азербайджанского государства приветствия и наилучшие пожелания Хранителя Двух Святынь, Короля Саудовской Аравии Салмана бин Абдулазиза Аль Сауда и наследного принца Mухаммеда бин Салмана Аль Сауда. Он отметил, что удовлетворен визитом в нашу страну, подчеркнул, что увиденные им в Азербайджане процессы развития, красота образцов культуры и архитектуры, в частности, Центра Гейдара Алиева, произвели глубокое впечатление на членов делегации.

Выразив признательность за теплые слова, глава государства подчеркнул, что проводимая в Азербайджане большая созидательная работа, создание самой современной инфраструктуры придают большой импульс развитию всех отраслей экономики, в том числе туризма.

В ходе беседы было отмечено, что дружественные связи между Азербайджанской Республикой и Королевством Саудовская Аравия расширяются, двусторонние отношения успешно развиваются в политической, экономической и других сферах, была выражена уверенность в том, что визит в Азербайджан делегации под руководством Ибрагима бин Абдулрахмана аль-Омара послужит делу дальнейшего расширения связей, отмечен вклад, вносимый межправительственной комиссией в развитие сотрудничества.

Во время беседы было также отмечено, что Саудовская Аравия заинтересована в расширении сотрудничества с Азербайджаном и вложении инвестиций в различные отрасли экономики страны. Было выражено удовлетворение тем, что число туристов, прибывших в течение года в Азербайджан из Саудовской Аравии, многократно выросло.

На встрече состоялся обмен мнениями по вопросам, связанным с определением новых сфер сотрудничества между нашими странами, были обсуждены перспективы развития связей в области энергетики, инвестиций, создания возобновляемых источников энергии, туризма и туристической инфраструктуры, промышленности, альтернативной энергии, в нефтегазовой, транспортной и других сферах, отмечена важность наращивания товарооборота и изучения логистических и транспортных возможностей для этого.

Глава государства выразил признательность за приветствия Хранителя Двух Святынь, Короля Саудовской Аравии Салмана бин Абдулазиза Аль Сауда и наследного принца Mухаммеда бин Салмана Аль Сауда, просил передать и его приветствия Королю и наследному принцу Саудовской Аравии.