AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Президент Ильхам Алиев принял губернатора Свердловской области

Фото: Google
Фото: Google

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду принял делегацию во главе с губернатором Свердловской области РФ Евгением Куйвашевым, сообщает пресс-служба главы государства.

«Рад снова вас видеть после относительно недолгого перерыва: я посмотрел бумаги, вы нас посещали пять лет назад. Время идет, и многое еще предстоит сделать. Я очень рад, что связи укрепляются, расширяются, товарооборот растет. Думаю, что это даст новый импульс развитию торгово-экономических отношений. Потенциал очень большой, связи крепнут», — сказал глава государства.

Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан широко представлен в Свердловской области. Он выразил уверенность в том, что сторонам удастся найти новые сферы для сотрудничества. В первую очередь речь идет об увеличении товарооборота. Кроме того, одна из перспективных сфер — это туризм, поскольку в целом количество туристов из России в Азербайджан год от года растет.

Фото: Google
Фото: Google

«Азербайджан действительно очень хорошо представлен в Свердловской области, хочу поблагодарить за работу и Посольство, и консульство. По итогам прошлого года наш товарооборот увеличился до 95 миллионов долларов, и это не предел. У меня есть четкое понимание, что в этом году мы превысим показатель в сотню миллионов долларов», — сказал Евгений Куйвашев.

Куйвашев в качестве примера привёл работу азербайджанского винного дома, открытого в Екатеринбурге в рамках выставки ИННОПРОМ-2019 в июле 2019 года. Также губернатор отметил, что сегодня в Свердловской области идет работа по воплощению в жизнь тех договоренностей, которые достигли Азербайджан и Средний Урал по созданию крупного логистического центра.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на встрече было отмечено успешное развитие двусторонних отношений между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией в различных сферах, выражено удовлетворение расширением связей Азербайджана с отдельными областями России, в том числе со Свердловской областью.

В ходе беседы увеличение на 85% торгового оборота между Азербайджаном и Свердловской областью было расценено как хороший показатель укрепления экономического сотрудничества, подчеркнуто, что есть необходимый потенциал для дальнейшего наращивания товарооборота. Кроме того, была выражена уверенность в том, что предстоящий в Баку бизнес-форум внесет вклад в дело расширения связей. Был подчеркнут неуклонный рост туристов, приезжающих из России в Азербайджан, а также отмечена важность развития связей со Свердловской областью в туристической сфере.

На встрече были обсуждены различные направления сотрудничества, в том числе реализация совместных проектов в области промышленности, машиностроения, вопросы сотрудничества в сфере инвестирования, культуры, образования.