AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Президент Ильхам Алиев: Азербайджан стремительно развивается, несмотря на созданные карабахским конфликтом проблемы

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан стремительно развивается, несмотря на созданные карабахским конфликтом проблемы

Москва-Баку
02.05.2019 13:33
Фото:Google
Фото:Google


V Всемирный форум по межкультурному диалогу стартовал 2 мая в Баку под лозунгом «Построим диалог во имя сотрудничества в борьбе против дискриминации, ненасилия и насилия».

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в церемонии открытия форума, сообщает AZERTAC .

Форум организован правительством Азербайджана, ЮНЕСКО, Альянсом цивилизаций ООН, Всемирной туристской организацией, Советом Европы и ИСЕСКО. В мероприятии принимают участие высокопоставленные чиновники из более чем 100 стран и более 30 международных организаций.

«Бакинский процесс», инициированный президентом Ильхамом Алиевым с 2008 года, является позитивным фактором для обмена искренностью и уважением, основанным на взаимопонимании между людьми и группами разных этнических, культурных, религиозных и языковых сообществ, живущих на разных континентах в течение последних 10 лет. мог бы создать платформу. За прошедший период география Форума расширилась. В результате число организаций, присоединившихся к мероприятию, резко возросло. Представители таких стран, как Саудовская Аравия, Великобритания и страны Латинской Америки, присоединились к Форуму. В рамках пятого Всемирного форума по межкультурному диалогу изучается роль межкультурного диалога в борьбе против насилия и дискриминации в различных общинах. Форум продолжится в трех направлениях.

Глава государства выступил с речью на церемонии открытия V Всемирного форума межкультурного диалога.

Президент Ильхам Алиев сказал, что более 500 делегатов из более чем 100 стран мира посетили это мероприятие. Глава государства подчеркнул, что различные религии и этнические группы веками жили вместе в Азербайджане и что религиозная терпимость всегда была в стране. Отметив, что мультикультурализм является важной составляющей государственной политики в республике, президент Ильхам Алиев сказал, что 2016 год объявлен в Азербайджане мультикультурализмом, а в 2017 году - годом исламской солидарности. Глава государства отметил, что тенденция мультикультурализма в мире станет важным вкладом в дело мира, партнерства на международном уровне. С этой точки зрения мультикультурализм и другие международные события в Азербайджане имеют большое значение. Глава государства подчеркнул, что обсуждения и обмен мнениями в рамках следующего форума в Баку послужат общим целям. Говоря о том, что «Бакинский процесс» поддерживается ООН и другими видными организациями, Президент Ильхам Алиев отметил важность принятых здесь решений. Указывая на то, что Азербайджан молодой с точки зрения независимости, Азербайджан, расположенный на пересечении Европы и Азии, президент Ильхам Алиев подчеркнул, что государственная политика направлена ​​на расширение сотрудничества и партнерства со странами мира. Касаясь огромных проектов, реализуемых нашей страной, глава государства сказал, что Каспийское море соединено с Черным морем трубопроводами, обслуживающими эти европейские трубопроводы, а также инициированные Азербайджаном международные транспортные коридоры служат дальнейшему укреплению отношений между странами и народами. Президент Ильхам Алиев проинформировал об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте и сказал, что Азербайджан быстро развивается, несмотря на проблемы, созданные конфликтом. Глава государства пожелал Форуму успехов и выразил уверенность, что обсуждения будут плодотворными.

Затем был выпущен видеоролик о древних цивилизациях и атмосфере толерантности в современном Азербайджане.

Модератор мероприятия поблагодарил Президента Ильхама Алиева за высокий уровень организации и глубокую речь Форума. Он отметил, что «Бакинский процесс» - это процесс, который поможет разрешить конфликты путем укрепления миротворческих сил.

Выступая на форуме, Высокий представитель ООН по Альянсу цивилизаций Мигель Анхель Моратинос сказал, что он очень рад впервые оказаться в великолепном городе Баку. Он отметил, что Альянс цивилизаций ООН является партнером «Бакинского процесса», созданного по инициативе президента Азербайджана. «Союз - это дух Бакинского процесса», - сказал Мигель Моратинос, добавив, что Баку может стать центром межцивилизационного альянса ООН. Он подчеркнул, что это международное событие произошло на фоне происходящих в мире событий, и рассказал об основных направлениях вопросов, которые будут обсуждаться на форуме.

Нада аль-Нашиф, Генеральный директор ЮНЕСКО по социальным и гуманитарным наукам, подчеркнула роль Президента Ильхама Алиева и нашей страны в поощрении мультикультурализма и утверждении человеческих ценностей в мире. Он отметил, что основными целями человечества должны быть позитивные изменения, права человека, устойчивое развитие и разнообразие. Нада аль-Нашиф сказал, что линия ЮНЕСКО была реализована в этом направлении, и отметил, что эта влиятельная международная организация не способствовала эффективному межкультурному диалогу.

Генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества (ОИК) Юсуф бин Ахмед Аль-Осаймин выразил глубокую благодарность президенту Ильхаму Алиеву за организацию Бакинского форума на высшем уровне и приглашение на это важное мероприятие. Он подчеркнул, что это событие является значительным вкладом в межкультурный диалог между Западом и исламским миром. Генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества заявил, что диалог между цивилизациями и межцивилизационными процессами крайне необходим и что все страны должны объединить свои усилия в этом направлении. Он подчеркнул, что президент Ильхам Алиев всегда демонстрировал приверженность укреплению межкультурного диалога и пожелал успехов форуму.

Заместитель генерального секретаря Совета Европы Габриэлла Баттейни-Драго заявила, что Азербайджан является одним из ведущих государств в межкультурном диалоге. Он подчеркнул, что «Бакинский процесс» стал историей успеха. Гавриэлла Баттейни-Драго сказал, что Совет Европы интенсивно работает над межкультурным и межцивилизационным диалогом в мире, просвещением молодежи и в других областях, и отметил, что Бакинский форум имеет большое значение.

Генеральный директор ISESCO Абдулазиз аль-Тувейри заявил, что Бакинский форум является одним из самых престижных событий в мире. Он подчеркнул важность мировых лидеров для демонстрации политической воли в этот период и подчеркнул образцовую позицию президента Ильхама Алиева в этом отношении. Абдулазиз Отман аль-Тувейри призвал мир поддержать восстановление территориальной целостности Азербайджана и пожелал успеха форуму, заявив, что международное сообщество несправедливо привержено армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту и что это неприемлемо.