AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Президент Ирана призвал ЕС возобновить сотрудничество с Тегераном в нефтяной и банковской сферах

Президент Ирана призвал ЕС возобновить сотрудничество с Тегераном в нефтяной и банковской сферах

"Москва-Баку"
31.07.2019 08:22

Фото: Google
Фото: Google

Иран ожидает от Евросоюза нормализации отношений в нефтяной и банковской сферах. Об этом заявил президент Ирана Хасан Роухани во время телефонной беседы с французским коллегой Эмманюэлем Макроном, передает ТАСС.

"Мы ожидаем, что возобновление сотрудничества с ЕС начнется именно с такого шага", - процитировал телеканал "Аль-Маядин" Роухани.

Как отметил иранский президент, с тех пор как США в 2018 году вышли из соглашения по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД), европейцы "не приняли никаких серьезных мер по спасению ядерной сделки". Более того, указал он, некоторые европейские компании ушли из Ирана после односторонних санкций, введенных США.

Роухани назвал антигуманным "экономический терроризм" по отношению к Ирану со стороны Соединенных Штатов. "Америка не получит никакой выгоды от этих враждебных действий", - сказал он.

В свою очередь Макрон, как сообщил телеканал, в разговоре с Роухани обещал "сделать все необходимое, чтобы гарантировать интересы Ирана в ядерной сделке".

Специальный посланник президента Ирана Аббас Арагчи встретился 24 июля в Париже с Макроном и передал ему послание Роухани, касающееся путей сохранения ядерной сделки и снижения напряженности в Персидском заливе.