AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Президент Израиля проведет с оппозиционерами переговоры о судебной реформе

Президент Израиля проведет с оппозиционерами переговоры о судебной реформе

28.03.2023 18:25

/upload/iblock/5db/5db6a8cdc205c06d88d1861be3f51c9a.jpeg

Президент Израиля Ицхак Герцог пригласил представителей коалиции и ведущих оппозиционных партий на первую встречу, посвященную выработке компромисса по вызвавшей массовые протесты судебной реформе. Об этом сообщила канцелярия главы государства, передает ТАСС.

По ее информации, встреча состоится во вторник вечером в резиденции президента в Иерусалиме. На нее приглашены рабочие группы, представляющие правящую коалицию и две ведущие оппозиционные партии - "Еш атид" и "Государственный лагерь", указали в канцелярии.

"Позднее на этой неделе президент, как ожидается, встретится с представителями других партий", - отмечается в сообщении.

Судебная реформа и протесты

Правительство во главе с Биньямином Нетаньяху было сформировано в Израиле в конце 2022 года. В его состав, помимо правой партии "Ликуд" самого Нетаньяху, вошли ультраправые и ортодоксальные религиозные силы. Одним из первых резонансных проектов кабмина стал план судебной реформы, представленный в январе. Он, в частности, предполагает ограничение полномочий Верховного суда и предоставление исполнительной ветви власти контроля за отбором судей.

Этот проект сразу же вызвал массовые протесты либеральной оппозиции. По мнению противников реформы, она подорвет демократические основы израильской государственности. Нетаньяху же настаивает, что эти преобразования уравновесят полномочия всех ветвей власти и сделают политическую систему страны более демократичной.

26 марта премьер отправил в отставку министра обороны Йоава Галанта, который публично высказался за приостановку судебной реформы. Это решение вызвало новую волну массовых стихийных протестов по всей стране, а профсоюзы в понедельник объявили всеобщую забастовку.

На этом фоне в понедельник вечером Нетаньяху объявил о приостановке утверждения реформы в парламенте как минимум до лета. При этом он призвал своих политических оппонентов начать конструктивный диалог, чтобы выработать приемлемое для всех сторон решение. Лидеры оппозиции согласились на переговоры при посредничестве президента.