AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Президент Кении на встрече с Лавровым: Страны Африки надо включить в Совбез ООН

Президент Кении на встрече с Лавровым: Страны Африки надо включить в Совбез ООН

29.05.2023 16:30

Фото: Google
Фото: Google

Президент Кении Уильям Руто в ходе встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым заявил о необходимости реформировать Совет Безопасности ООН и включить в него страны Африки. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба кенийского лидера, передает ТАСС.

В опубликованном на сайте офиса президента заявлении говорится, что Руто и Лавров "согласились с необходимостью реформировать Совет Безопасности ООН", чтобы он стал "более представительным и отвечающим потребностям XXI века". Президент Кении в этой связи заявил, что Африка "должна быть представлена" в Совбезе ООН.

«Континент может обогатить идеями, предложениями и опытом, которые сослужат добрую службу всему миру», - отметил он, добавив, что Кения и Африка в целом рассчитывают на своих друзей, таких как Россия, "в создании новой архитектуры в Совете Безопасности".

Затрагивая ситуацию на Украине, Руто отметил, что Кения "призывает к разрешению конфликта уважительным для обеих сторон способом". Также в ходе встречи он дал понять, что Кения намерена углублять отношения с Россией в сфере торговли.

Ранее Лавров заявил, что российская сторона подробно изложила президенту Кении оценки ситуации на Украине, у Найроби есть понимание происходящего.

Глава МИД РФ в понедельник прибыл в столицу Кении. В предыдущий раз министр был с визитом в этой стране в 2010 году.