AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Президенту Азербайджана продолжают поступать поздравительные письма от первых лиц государств

Президенту Азербайджана продолжают поступать поздравительные письма от первых лиц государств

Москва-Баку
27.05.2023 14:21

/upload/iblock/19c/19cbff7d464c0a067e06a99cbff06a6c.jpg

Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву продолжают поступать поздравительные письма от первых лиц государств по случаю Дня независимости республики.

Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев

"Уважаемый Ильхам Гейдар оглу!

Сердечно поздравляю Вас и весь братский народ Азербайджана с национальным праздником - Днем независимости.

Эту знаменательную дату Ваша страна встречает в статусе успешного государства, которому присущи общенациональная сплоченность, большие достижения в социально-экономическом развитии и высокий авторитет в международном сообществе.

Уверен, под Вашим сильным лидерством Азербайджан продолжит продвижение по пути устойчивого развития, успешно воплощая в жизнь высокие цели и задачи по построению процветающего государства.

С большим удовлетворением отмечаю высокую динамику казахско-азербайджанского сотрудничества, которое наполняется новым качественным содержанием и в полной мере отвечает уровню стратегического партнерства и союзничества.

В этот торжественный день, уважаемый Ильхам Гейдар оглу, желаю Вам дальнейших успехов в ответственной государственной деятельности, братскому народу Азербайджана - благоденствия и прогресса!".

Президент Словацкой Республики Зузана Чапутова

"Уважаемый господин президент!

От имени граждан Словацкой Республики и от себя лично поздравляю Вас с национальным праздником Вашей страны - Днем независимости.

Уверена, что изменение климата, связанные с этим социальные и экономические вызовы, дефицит энергии, гибридные угрозы, а также ряд факторов, угрожающих глобальной безопасности, сейчас создают большую необходимость в международном сотрудничестве, чем когда-либо.

Уважаемый господин президент, желаю Вам и гражданам Азербайджана мира, развития, благополучия, прогресса. Верю, что развитие отношений между нашими странами будет успешно продолжаться по всем направлениям, представляющим взаимный интерес, во благо наших народов".

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов

"Уважаемый Ильхам Гейдар оглу!

От всей души поздравляю Вас и весь братский народ Азербайджана по случаю Дня независимости Вашей страны.

Сегодня Азербайджанская Республика уверенно продвигается по пути прогресса и динамичного развития, играет важную роль в региональных и международных процессах.

Отрадно отметить, что за последнее время отношения между нашими странами заметно активизировались, наполняясь новым содержанием. Убеждены, что дружественные, добрососедские связи между Туркменистаном и Азербайджанской Республикой будут и впредь развиваться по восходящей линии на общее благо.

Уважаемый Ильхам Гейдар оглу, желаю Вам крепкого здоровья, счастья и дальнейших успехов в Вашей ответственной государственной деятельности, а братскому народу Азербайджана - мира, благополучия и процветания!".

Президент Литовской Республики Гитанас Науседа

"Уважаемый господин президент!

Передаю Вам и Вашему народу поздравления по случаю 105-й годовщины независимости Азербайджана, желаю всем вам мира и процветания.

Я был очень рад встретиться с Вами во время Вашего последнего визита в Литву. Высоко оцениваю наши переговоры по широкому спектру вопросов сотрудничества, включая экономику, инновации и защиту окружающей среды, а также ситуацию с безопасностью на Южном Кавказе, последствия российско-украинской войны. Надеюсь, что этот визит был продуктивным и для Вас, и подписанные в Вильнюсе соглашения откроют широкие возможности для дальнейшего развития отношений между нашими странами.

Между Литвой и Азербайджаном существуют тесные и продуктивные партнерские связи. Литва решительно поддерживает развитие диалога Европейского Союза с Азербайджаном. Наше партнерство еще более важно на фоне войны России против Украины. Надеюсь, что мы продолжим наше сотрудничество в направлении оказания всесторонней поддержки Украине до ее победы и обеспечения реализации санкций против России.

Разрешите подчеркнуть важность расширения взаимовыгодных двусторонних связей. Существуют широкие возможности для развития сотрудничества между Литвой и Азербайджаном в сфере информационных технологий, производства, пищевой промышленности и возобновляемых источников энергии.

Еще раз поздравляю Вас с национальным праздником. Господин Президент, прошу принять наилучшие пожелания и заверения в высочайшем почтении".