AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Президенты Азербайджана и Литвы выступают с заявлениями для прессы (фото)

Президенты Азербайджана и Литвы выступают с заявлениями для прессы (фото)

22.05.2023 11:31

Президенты Азербайджана и Литвы Ильхам Алиев и Гитанас Науседа выступают с заявлениями для прессы по итогам переговоров в Вильнюсе в рамках официльного визита азербайджанского лидера. 

«В прошлом году президент Литовской Республики Гитанас Науседа находился с официальным визитом в Азербайджане, - заявил Ильхам Алиев. - В этом году я нахожусь с официальным визитом в Литве. Мы также встречались в Давосе в начале этого года. Это само по себе показывает, что между нами ведется очень активный политический диалог, и этот диалог подкреплен конкретными результатами. Договоренности, достигнутые на политическом уровне, конечно же, положительно влияют и на все остальные сферы. Мы очень надеемся, что в ближайшие годы в области экономической торговли дела пойдут быстрее также, как и на политическом уровне. Уверен, что сегодняшний бизнес-форум станет важным шагом в этом направлении. Убежден, что совместная деятельность бизнес-институтов приведет к увеличению товарооборота. Должен также сказать, что с обеих сторон есть большой интерес, и в рамках официального визита президента Науседы в Азербайджан в мае прошлого года в Баку был проведен Литовско-азербайджанский бизнес-форум», - подчеркнул глава государства.

О сотрудничестве Азербайджана и Литвы как стратегических партнеров

«В целом могу сказать, что важность обсуждаемых сегодня вопросов еще раз свидетельствует о том, что Литва и Азербайджан успешно сотрудничают друг с другом как стратегические партнеры», - отметил президент Азербайджана.

«Естественно, что на долю наших стран ложатся большие задачи по созданию еще более комфортных транспортных, коммуникационных возможностей в Евразии, которая соединяет наши страны и континенты в целом. Мы договорились, что соответствующие органы будут серьезно заниматься этим вопросом. Потому что это диктует новая геополитическая реальность, которая царит в мире. Объем транзитных грузов через Азербайджан растет и будет расти с каждым годом.

Наша современная инфраструктура позволяет это. Известны также транспортные маршруты Каспийского моря, соединяющие Южный Кавказ со странами Балтийского моря. Совместными усилиями мы добьемся успешного сотрудничества и в этой сфере. В целом могу сказать, что важность обсуждаемых сегодня вопросов еще раз свидетельствует о том, что Литва и Азербайджан успешно сотрудничают друг с другом как стратегические партнеры. Уверен, что после этого визита будет дан очередной мощный толчок этому сотрудничеству», - сказал Ильхам Алиев.

О подписании мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией

«Я проинформировал президента Литвы об азербайджано-армянских мирных переговорах. Надеемся, что в результате мирных переговоров на Кавказе наступит мир, долгосрочный мир. Полагаю, что подписание мирного договора неизбежно», - заявил президент Азербайджана.

Азербайджанские земли в течение долгого времени – около 30 лет были оккупированы Арменией, один миллион азербайджанцев в результате этой оккупации был изгнан с родных земель, примерно 20 процентов наших территорий были оккупированы, и на оккупированных территориях фактически вся инфраструктура, здания, в том числе исторические памятники, были разрушены оккупантами. Полагаем, что подписание мирного соглашения неизбежно. Со своей стороны, стараемся прилагать конструктивные усилия для достижения этой цели. Естественно, это мирное соглашение должно охватывать международные нормы и принципы», - отметил глава Азербайджана.

О связи Европейский Союз – Азербайджан

«Связи Европейский Союз - Азербайджан играют важную роль в рамках нашего двустороннего сотрудничества с Литвой», - отметил Ильхам Алиев.

«Мы благодарим Литву за ее усилия по развитию этих отношений. Через два месяца после визита президента Науседы в Азербайджан между Европейской комиссией и Азербайджаном в Баку был подписан Меморандум о взаимопонимании по стратегическому партнерству в области энергетики. Этот меморандум успешно реализуется», - отметил глава Азербайджана.