AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Президенты России и Сингапура заложили камень в основание российского культурного центра (фото)

Президенты России и Сингапура заложили камень в основание российского культурного центра (фото)

"Москва-Баку"
13.11.2018 18:15

Обширная деловая программа, двусторонние переговоры и важное культурное событие – первый день государственного визита Владимира Путина в Сингапур начался с почетного приема в резиденции главы государства, затем президенты заложили камень в основание Российско-культурного центра. Его появления очень ждут наши соотечественники, проживающие там.

Программа трех дневного визита насыщенная – это не только участие в двух саммитах, встречи с зарубежными коллегами, но и подписание важных двусторонних соглашений между Москвой и Сингапуром.

Как экономика Сингапура буквально лавирует между волнами мировых кризисов видно еще на подлете к острову. Сплошные корабли. Город-государство – один из лидеров по количеству заходящих в него судов и по объемам перерабатываемых грузов. Каждые две минуты новый гигант, а ежегодно почти 130 000 лайнеров. Среди них и российские корабли. Только за 2017 год товарооборот между нашими странами вырос на 94 процента. Можно ли еще, руководство республики сегодня обсудит с Владимиром Путиным. Он прилетел в идеальный город-государство – так называют Сингапур – с официальными визитом впервые. Правда, еще в аэропорту стало понятно, что для идеальности Сингапуру все же кое-чего не хватает. Шутка ли – 31 градус круглый год. И очень высокая влажность.

В помещении, конечно, дышится легче. Сначала Владимир Путин встретился с Халимой Якоб – главой Сингапура. Первая женщина-президент в республике рассказала, что организовала в честь российского президента приветственный ужин. Но сначала часть деловой программы.

Ровно полвека дипломатических отношений в этом году отмечают Россия и Сингапур. С государством, которое по размеру в два раза меньше, чем Санкт-Петербург, Россия сотрудничает по самым разным направлениям: мы продаем сюда нефть и металл, а закупаем, например, электронику. Помогаем строить на территории страны нефтеперерабатывающие заводы. С Сингапуром, про который говорят «перегнавший 21 век», мы на равных обмениваемся опытом по развитию системы «умные города».

Утопает в зелени, при этом высокие технологии на каждом шагу, вот уж действительно, умный город. А это российский взгляд на умные города. Стенд сделан для саммита АСЕАН в Сингапуре. Когда все, от освещения улиц до работы городских служб, управляется нажатием пары кнопок. Все сервисы госуслуг на ладони в приложении мобильных телефонов. Сложнейшие Операции делают роботы. Искусственный интеллект находит и распознает различные опухоли. Это ближайшее будущее создается партнерским проектом фонда Сколково.

«Российская инженерная школа по количеству выпускаемых инженеров, по экосистеме стартапов, например, в Сколково, значительно отличается от сингапурской, пока в лучшую сторону. Поэтому то, что здесь представлено на выставке, вызывает большой интерес у сингапурцев, и не только сингапурцев – у всех соседних стран, что очень хорошо», – сказал генеральный директор компаний Group-IB Илья Сачков.

В Сингапуре российского президента очень ждали. Впереди участие в саммите АСЕАН, встреча с премьером страны. Главы государств должны договориться об инвестициях в области нефтехимии, ядерной медицины, высоких технологий. Для России важный момент: подпишут соглашение о поддержке наших инновационных компаний на рынках Юго-восточной Азии. Но начали не с разговора о деньгах и проектах. А с культуры. Быть теперь на Сингапурской земле российскому культурному центру. Путин вместе с Якоб заложили первый камень в его основание.

«Возведение на сингапурской земле российского культурно храмового комплекса, безусловно, придаст импульс расширению гуманитарных связей между нашими народами. Рассчитываем. Что будущий комплекс станет гостеприимным русским домом для всех, кто интересуется историей и современной жизнью родины Толстого, Чайковского, Гагарина. Станет еще одной яркой достопримечательностью этого богатого своим многообразием города», – отметил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

На территории российского центра в Сингапуре будет возведен православный храм. Сейчас приход Успения Божьей матери находится в небольшом городском здании. Ни куполов, ни колокольного звона. Так что строительство храма и культурного центра для наших соотечественников – долгожданное событие. Тоску по большой родине пусть даже в идеальном городе-государстве никто не отменял.