AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Приостановка консультаций США с талибами: к чему это приведет

Приостановка консультаций США с талибами: к чему это приведет

Москва-Баку
08.09.2019 19:37

Фото: Google
Фото: Google

Вашингтон временно прекратил участие в консультациях с представителями радикального движения "Талибан" (запрещено в РФ) по мирному урегулированию в Афганистане. Об этом заявил в воскресенье госсекретарь США Майкл Помпео в эфире телеканала NBC. Отмена двусторонних переговоров между представителями США и движения "Талибан" приведет к новым жертвам среди американских военнослужащих, находящихся на территории Афганистана. Об этом, как сообщило агентство Pajhwok, говорится в распространенном в воскресенье заявлении талибов, сообщает ТАСС.

Шефа американской дипломатии спросили, означает ли отмена запланированной встречи между президентом США Дональдом Трампом и представителями талибов, что переговоры прекращены. "На какое-то время это именно так, - ответил он. - Мы отозвали посланника Халилзада (специального представителя США по Афганистану Залмая Халилзада - прим. ТАСС) в Вашингтон".

В эфире телеканала Fox News Помпео, говоря о консультациях, отметил: "Надеюсь, что мы возобновим их". Он не уточнил, когда это может произойти. "В конечном счете это будет зависеть от "Талибана". Они должны продемонстрировать, что готовы делать то, о чем мы их просили в ходе консультаций", - сказал госсекретарь США.

Помпео в эфире телеканала CNN заявил, талибы должны "взять на себя значимые обязательства", а также показать "способность выполнять свои обещания". "Мы уменьшим численность наших сил [в Афганистане] только, если будут выполнены некоторые условия", - добавил он.

"Если "Талибан" не будет вести себя надлежащим образом, если они не выполнят обещания, которые они нам дали несколько недель назад, а в некоторых случаях несколько месяцев назад, президент не намерен ослаблять давление. Мы не намерены сокращать поддержку афганских сил безопасности, которые вели столь тяжелые бои", - пояснил Помпео. Он не привел список обязательств, которые с точки зрения Вашингтона, должны взять на себя талибы. Госсекретарь дал понять, что они касаются прекращения терактов, а также разрыва связей между "Талибаном" и террористической сетью "Аль-Каида" (запрещена в РФ).

"Талибан" продолжит боевые действия в Афганистане", - цитирует агентство слова официального представителя движения Забихуллы Муджахида. Как он отметил, "американцы больше всех пострадают от отмены переговоров". Муджахид выступил с предупреждением, что этот шаг "приведет к новым жертвам среди американских военных и материальным потерям на объектах США в Афганистане.

По утверждению талибов, согласно уже достигнутому соглашению с администрацией Вашингтона, представители движения "были готовы начать межафганские переговоры [с официальным правительством в Кабуле] 23 сентября".

Заявление "Талибан" последовало спустя менее суток после того, как президент Соединенных Штатов Дональд Трамп сообщил об отмене запланированных на 8 сентября встреч с лидерами радикального движения "Талибан" и президентом Афганистана. Трамп также заявил об отказе от участия в переговорах по мирному урегулированию в Афганистане после теракта в Кабуле, в результате которого погибли 12 человек.

За последний год США и талибы провели восемь раундов переговоров, на которых обсуждались вывод войск, прекращение огня, перспектива дальнейших внутриафганских отношений и гарантии того, что Афганистан не станет полигоном для международного терроризма. 24 августа представители сторон в ходе девятого раунда переговоров в Дохе достигли договоренности о временных параметрах вывода иностранных войск с территории Афганистана.