AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Прокуроры отказываются от уголовных дел против третьего президента Армении Сержа Саргсяна

Прокуроры отказываются от уголовных дел против третьего президента Армении Сержа Саргсяна

Москва-Баку
26.12.2019 14:33

Фото: Google
Фото: Google

Прокуроры отказываются вести уголовные дела против третьего президента Армении Сержа Саргсяна и экс-генпрокурора страны Геворка Костаняна, опасаясь привлечения к ответственности в будущем. Об этом сообщает в четверг газета «Грапарак».

Третий президент Армении проходит в качестве обвиняемого по делу о растрате и присвоении средств, а бывший генпрокурор обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями.

Издание со ссылкой на свои источники сообщает, что от дела экс-президента отказался, к примеру, прокурор Акоп Тадевосян, а 20 декабря и вовсе уволился с работы. Пресс-секретарь Генпрокуратуры Аревик Хачатрян подтвердила факт его увольнения по собственному желанию.

Как отмечает газета, несмотря на то, что генпрокурор Артур Давтян пообещал премьер-министру Николу Пашиняну довести до конца уголовные дела в отношении бывших высокопоставленных лиц, его подчиненные либо отказываются от ведения дел, либо требуют письменных распоряжений.

По мнению издания, помимо моральной стороны вопроса, прокуроры понимают, что любое дело, в котором нет достаточных и законных доказательств, в дальнейшем может привести к проблемам для них самих. Они понимают, что руководство может избежать ответственности и переложить вину на них, утверждает газета.