AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Путин и Эрдоган обсудили запуск Конституционного комитета Сирии

Путин и Эрдоган обсудили запуск Конституционного комитета Сирии

"Москва-Баку"
23.08.2019 15:18

Фото: Google
Фото: Google

Президент России Владимир Путин обсудил по телефону с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом вопросы формирования и запуска Конституционного комитета Сирии, сообщает ТАСС.

Как сообщили в пресс-службе Кремля, телефонный разговор двух лидеров состоялся по инициативе турецкой стороны, главы государств обсудили борьбу с терроризмом в Сирии.

"С учетом предстоящего в сентябре пятого саммита государств-гарантов астанинского процесса (России, Ирана и Турции - прим. ТАСС) рассматривались и другие аспекты сирийского урегулирования, включая проводимую Россией, Турцией и Ираном совместно с ООН работу по формированию и запуску Конституционного комитета", - говорится в сообщении пресс-службы российского президента.

Путин и Эрдоган также обсудили вопросы взаимодействия по стабилизации обстановки в зоне деэскалации в Идлибе. "Обсуждались вопросы российско-турецкого взаимодействия в контексте стабилизации обстановки в зоне деэскалации в Идлибе. Условлено об активизации совместных усилий в целях ликвидации исходящей из этого района террористической угрозы и обеспечения выполнения Сочинского меморандума от 17 сентября 2018 года", - добавили в Кремле.

Также затрагивались вопросы ближневосточной повестки дня и дальнейшего развития двустороннего сотрудничества. Президенты условились о продолжении личных контактов.