AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Путин и Шойгу говорили о Карабахе в Минобороны России. Новости "Москва - Баку" с Инной Лисовской 21 декабря (видео)

Путин и Шойгу говорили о Карабахе в Минобороны России. Новости "Москва - Баку" с Инной Лисовской 21 декабря (видео)

"Москва - Баку"
21.12.2020 19:00

«Москва-Баку.Cегодня» - коротко о главном.

Протестующие перекрыли путь

Премьер Армении Никол Пашинян сегодня решил прервать свою поездку в Сюникскую область, объяснив это тем, чем не намерен поддаваться на провокации, массовые акции протеста, особенно с учетом объявленного в стране траура. В своем Facebook он написал, цитата: "Я убедился, что дорогу в Горис перекрыли потому, что в Горисе, Капане, Каджаране, Мегри такая же атмосфера, как и в Сисиане. Мы возвращаемся в Ереван", - заключил Пашинян.

Отметим, что сегодня премьер-министр Армении Никол Пашинян с целью разобраться отправился в Сюникскую область, где в эти дни продолжаются массовые акции протеста, связанные с делимитацией и демаркацией границы между Арменией и Азербайджаном. В ответ на это мэр Гориса Аруш Арушанян выступил с призывом к сюникцам запретить въезд премьера Никола Пашиняна в область. Как сообщается, после этого обращения городской градоначальник в ночь на 21 декабря был задержан силовиками. Его местонахождение пока не известно. При этом адвокаты Арушаняна заявили, что глава городской общины похищен.

Тем не менее с раннего утра жители Сюника перекрыли автомагистрали, ведущие в область, стремясь не пропустить кортеж Пашиняна. На разгон демонстрантов были брошены несколько нарядов правоохранителей. Они попытались помешать жителям закрыть ворота в южную область, что привело к массовым дракам.

Однако Пашинян все же прибыл в область, как сообщают СМИ на вертолете и вышел к протестующим. Глава армянского кабмина подчеркнул, что границы Армении, демаркация которых осуществляется, определены законом Армении об административно-территориальном делении, принятым еще в 2010 году. По его словам, члены прежнего правительства, которые выступают в роли оппозиционеров, обвиняют действующую власть в признании ими же очерченных границ. Пашинян попытался заверить протестующих, что размещение армянских погранвойск в Сюникской области повышает степень безопасности границ Армении. Более того, граница Армении становится частью той системы безопасности, в которую входит страна.

Цитата: «Сегодня много говорят о том, что происходящее на границах Сюника ставит под угрозу безопасность области или же является ее сдачей. На самом деле происходит обратное: наши пограничные войска размещаются на границе, и это повышает степень безопасности наших границ».

Он еще раз заверил людей, что в происходящее в Сюнике продиктовано логикой обеспечения безопасности. Однако это не убедило протестующих. Тогда премьер Армении Никол Пашинян решил прервать поездку в Сюникскую область, пояснив это тем, чем не намерен поддаваться на провокации, особенно с учетом объявленного в стране траура. Об этом Пашинян сообщил, выступая на площади в городе Сисиан.

«Я уверен, если я поеду в Горис и Капан, меня встретят так же, как вы. Но, ничего, не сегодня, так в следующий раз. Горис, Капан, Мегри останутся на своем месте. Они специально закрыли дороги, чтобы моя встреча с жителями этих (городов) не состоялась, так как было бы то же самое», — сказал Пашинян.

Он отметил, что не собирается поддаваться провокациям, тем более, что сегодня день траура. Однако подчеркнул, что его миссия выполнена, так как Сисиан – это Сюник.

«Мы встретились с сюникцами, отдали дань уважения памяти сюникским солдатам», — сказал Пашинян.

Не менее холодный прием был оказан Пашиняну духовенством региона. Так, служитель церкви в городе Сисиан Сюникской области Армении отказался пожимать руку премьеру страны Николу Пашиняну. На кадрах видно, как Пашинян поставил свечу в церкви и, подойдя к священнику, протянул руку для приветствия. Однако тот отказался от рукопожатия и жестом попросил премьера покинуть храм.

Напомним, по итогам боевых действий в Карабахе возникла необходимость разграничения на рубежах Республики Армения, в частности в Гегаркуникской и Сюникской областях. При процессе демаркации границы с Азербайджаном армянские силы вынуждены были покинуть ряд позиций. Это привело к росту напряженности и масштабным акциям протеста в приграничных общинах.

Условия для выполнения миссии

Российские миротворцы стали гарантией безопасности в Карабахе, они рискуют своей жизнью для возвращения мирной жизни, заявил сегодня президент России Владимир Путин на заседании коллегии Минобороны. 

По словам же министра обороны Сергея Шойгу, выступившего на коллегии ведомства, российские миротворцы не допустили в Нагорном Карабахе ни одного серьезного инцидента. ЦИТАТА «Успешно проводятся операции на территории Нагорного Карабаха. В кратчайшие сроки группировка российских войск развернута в назначенных районах и приступила к выполнению задач на 23 наблюдательных постах. На сегодняшний день не допущено ни одного серьёзного инцидента», — сказал Шойгу..

Как сказал министр, открыто и поддерживается безопасное движение гражданского транспорта по Лачинскому коридору. Кроме того, под руководством российских миротворцев произведен обмен военнопленными между Арменией и Азербайджаном по принципу «всех на всех». Организован обмен телами погибших.
«Мирные граждане в условиях полной безопасности возвращаются в районы проживания и восстанавливают свои дома. Им помогают военнослужащие Центра по управлению миротворческой деятельностью».

По словам Шойгу, с 14 ноября российские миротворцы обеспечили возвращение более 42 тысяч армян в Карабах. Осуществляется разминирование территории Нагорного Карабаха. Всего обезврежено более 6 тысяч взрывоопасных предметов.

Он также рассказал, что для размещения российских миротворцев в Ханкенди возведены два современных блочно-модульных городка на 330 человек.

«До 1 апреля следующего года развернём 32 городка. В результате для миротворческого контингента будут созданы комфортные условия службы и быта», — заключил министр.

Сегодня оборонное ведомство показало уже отстроенный блочно-модульный городок для миротворцев в Ханкенди. Он включает в себя столовую, казармы, тренажерный зал, баню и другие помещения.

Сегодня стало известно, что на восстановление освобожденных от оккупации территорий Азербайджана из государственного бюджета на 2021 год предусмотрено выделение 2,2 млрд манатов (это почти 1,3 млрд долларов). Большая часть средств пойдет на строительство и восстановление инфраструктуры региона.

Сегодня были названы ориентировочные сроки начала переселения граждан в город Шуша. Так председатель Общественного объединения "Организация по защите памятников истории и культуры на оккупированных территориях Азербайджана" Фаиг Исмаилов, находящийся в Шуше в связи с деятельностью по оценке и инвентаризации заявил, что по крайней мере, летом будущего года начнется переселение части граждан в Шушу. По его словам, завершаются работы по полному обеспечению водоснабжения города. Он отметил, что улицы Шуши пока освещаются посредством электрогенераторов, есть здания, которые нуждаются в ремонте.

Тесный и конструктивный диалог

Сегодня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва и Баку осуществляют тесный и конструктивный диалог по всем вопросам. Об этом он высказался, отвечая на вопрос, сотрудничает ли Азербайджан с Россией по вопросу расследования сбитого российского вертолета, и что известно Кремлю о ходе этого расследования. «Москва и Баку по всем вопросам находятся в состоянии регулярного и очень тесного конструктивного диалога», — сказал он журналистам

Напомним, Минобороны РФ 9 ноября сообщило, что российский Ми-24 был сбит в воздушном пространстве над территорией Армении вне зоны боевых действий. Погибли два члена экипажа, один эвакуирован с травмами средней тяжести. Тогда Президент Азербайджана Ильхам Алиев в телефонной беседе принес извинения за трагическую случайность Владимиру Путину, отметив, что в темное время суток этот вертолет был принят за вертолет Военно-воздушных сил Армении. Ильхам Алиев пообещал найти и наказать виновников случившегося и проинформировать о примененных санкциях российскую сторону. Кроме того, азербайджанский лидер принес свои соболезнования родственникам погибших. Азербайджанская сторона выразила готовность выплатить России компенсации, а Генпрокуратура республики возбудила уголовное дело по статье "халатное отношение к службе" в связи с крушением российского вертолета Ми-24 на армяно-азербайджанской границе.

Обсудим производство вакцины

Российская делегация обсудит с представителями Азербайджана вопросы производства в этой стране российской вакцины «Спутник V» от коронавируса, а также клинические испытания комбинации «Спутник V» с вакциной AstraZeneca, сообщил основатель и председатель совета директоров «Р-Фарма» Алексей Репик.
«Программа будет развиваться не только в России, она будет запущена в целом ряде стран: сейчас мы вылетаем как раз в Азербайджанскую Республику обсуждать проект клинических исследований, страны Ближнего Востока, другие страны Содружества Независимых Государств могут быть задействованы», — сказал Репик в эфире телеканала «Россия 24».
Комментируя цель поездки в Азербайджан, он указал: «В первую очередь это, естественно, клинические исследования новой комбинации с вакциной AstraZeneca, а также возможность использования профильных мощностей, фармацевтических мощностей Республики Азербайджан для производства вакцины «Спутник». Об этом мы сейчас будем также, естественно, разговаривать», - заявил Репик.

На этом у меня все. Еще больше информации на портале moscow-baku.ru. Смотрите нас каждый день. Хороших вам новостей СЕГОДНЯ!