AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Путин и Си Цзиньпин подвели итоги переговоров в Кремле

Путин и Си Цзиньпин подвели итоги переговоров в Кремле

"Москва-Баку"
04.07.2017 16:57
Фото: РИА Новости / Сергей Гунеев
Фото: РИА Новости / Сергей Гунеев

В Кремле прошли переговоры президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. Итоги встречи лидеры подвели на совместной пресс-конференции, сообщает РИА Новости. 

Днем ранее они встречались на неформальном обеде в Кремле. Во вторник же прошли полноформатные переговоры, по итогам которых стороны приняли два заявления и подписали 40 документов.

Подписанные документы

По итогам переговоров лидеры приняли совместные заявление об углублении отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия и о текущей ситуации в мире.
Также были подписаны российско-китайский меморандум о намерениях по взаимодействию в области развития информационного пространства и двустороннее соглашение о сотрудничестве в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и санитарной охраны территории.

Компания "Роснефть" заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве с китайской энергетической компанией CEFC ("Хуасинь").

Экономическое сотрудничество


Путин назвал визит главы КНР центральным событием года для стран и отметил "впечатляющую динамику" развития отношений между Москвой и Пекином.

По словам президента, он обсудил с главой КНР "весь спектр российско-китайских отношений". При этом ключевая роль отводилась экономическому сотрудничеству.
Так, российский лидер рассказал о росте товарооборота между странами.

"Отметили, в частности, что товарооборот в этом году, как и в прошлом, продолжает расти. В 2016 году его объем увеличился на 4% и составил 66 миллиардов долларов, а за четыре месяца этого года прирост заметно выше — 37% (24,5 миллиарда долларов)", — подчеркнул Путин.

По его словам, Газпром продолжает согласовывать с Пекином параметры поставок газа по китайскому маршруту. Также президент рассказал о ходе работы над крупным совместным проектом — автомобильным маршрутом "Европа – Западный Китай". Строительство российского участка маршрута планируется завершить в 2019 году.

Путин пообещал поддержать китайский проект "Один пояс, один путь", сравнив его по потенциалу с совместным использованием северного морского пути — Транссибирской и Байкало-Амурской магистрали.

Затронул российский лидер и тему сельского хозяйства. По его словам, Россия увеличит поставки пшеницы в Китай, обсуждается вопрос об отмене ограничения на импорт мясной продукции.

Космос и финансы


Отдельное внимание стороны уделили сотрудничеству в высокотехнологичных областях.

"Речь идет о совместном освоении космического пространства. Готовится очередная программа сотрудничества в области космоса на 2018-2022 годы", — рассказал Путин.

Также, по его словам, Россия и Китай условились активно развивать сотрудничество в кредитно-финансовой сфере. Президент напомнил, что в прошлом году накопленные прямые капиталовложения из Китая увеличились на двенадцать процентов, достигнув 2,3 миллиарда долларов.

"Поддержали договоренность между Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и Банком развития Китая о создании совместного инвестфонда объемом в 65 миллиардов юаней. Условились продолжить консультации по более широкому использованию национальных валют во взаимных расчетах и инвестиционной сфере", — добавил Путин.

По его мнению, этим мерам поможет открытие в Китае первого зарубежного отделения Центробанка.

Международные отношения

Важную роль в переговорах заняли и вопросы международных отношений. Глава государства заверил, что Москва и Пекин продолжат укреплять сотрудничество.

Внешнеполитическим приоритетом России и Китая Путин назвал корейское урегулирование. По его словам, Москва и Пекин намерены активно продвигать общую инициативу по решению корейского кризиса.

Так, обе страны выступили против размещения ПРО THAAD в Северо-Восточной Азии и договорились о мерах защиты своих интересов в сфере безопасности. Пекин и Москва призвали КНДР наложить мораторий на испытания, а Южною Корею и США приостановить проведение учений в регионе.

Си Цзиньпин в свою очередь подчеркнул, что Китай настроен на координацию и взаимодействие с Россией в международных делах. В частности, для борьбы с терроризмом, урегулирования в "горячих точках" и формирования нового типа отношений между странами, на основе взаимовыгодного сотрудничества.

"Будем усиливать нашу координацию и взаимодействие в рамках "большой двадцатки" для содействия росту глобальной экономики", — добавил китайский лидер.