AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Путин и Вучич символически завершили мозаику в храме в Белграде (видео)

Путин и Вучич символически завершили мозаику в храме в Белграде (видео)

"Москва-Баку"
17.01.2019 23:17

/upload/iblock/0a4/0a4c236aad424cd1234f48ebc707e2fe.png

Президент РФ Владимир Путин и президент Сербии Александр Вучич символически завершили работу над мозаичным образом Иисуса Христа, который будет размещен в алтарной части храма Святого Саввы в Белграде, сообщает РИА Новости.

Президенты двух стран вложили в мозаику фрагменты цветов национальных флагов в нимб Спасителя. После этого автор проекта реставрации народный художник РФ Николай Мухин объявил двум президентам, что они теперь включены в группу российских мастеров, работающих в храме.

Путин шутливо поинтересовался, когда у реставраторов зарплата, но затем добавил: "Мы будем делать такие вещи безвозмездно".

Художники попросили президентов России и Сербии, а также сербского патриарха Иринея оставить автографы на эскизе образа Спасителя, подчеркнув, что это изображение не является иконой.

Рассказывая о том, как идет работа над мозаикой, Мухин отметил, что над изготовлением ее элементов, - а это 12 тысяч квадратных метров мозаичного убранства - круглосуточно работают два стеклодувных завода в Москве и Санкт-Петербурге.

"Нас патронируют два президента и два патриарха. Мы не можем не выполнить этот проект хорошо", - подчеркнул Мухин, добавив, что "это самый большой мозаичный проект в истории современного христианства".

Прибыв в храм, Путин и Вучич поставили свечи к одной из икон, а затем отправились осматривать его убранство. В конце экскурсии российскому президенту подарили икону Святого Саввы, имя которого носит собор.

Десятки тысяч человек, ожидавших президентов РФ и Сербии у входа в церковь, не расходились до тех пор, пока Путин и Вучич не вышли оттуда. Президенту России пришлось взять микрофон и обратиться к ждавшим его сербам. "Спасибо за дружбу", - сказал Путин, а затем коротко пообщался с окружившими его людьми.

Посещение президентами России и Сербии храма от начала до конца транслировалось на больших экранах, размещенных на улице.