AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Путин и Зеленский провели в воскресенье телефонный разговор

Путин и Зеленский провели в воскресенье телефонный разговор

26.07.2020 18:15
/upload/iblock/517/517abd7bfb76443d57bc7dafbbc0829c.PNG

Президент Украины Владимир Зеленский позвонил Владимиру Путину, сообщили в Кремле.

Главы государств обсудили урегулирование ситуации в Донбассе. В частности, политики позитивно оценили согласование контактной группой дополнительных мер по прекращению огня. 

О прекращении огня в Донбассе

Подробно обсуждены различные аспекты урегулирования внутриукраинского кризиса. Констатирована необходимость повышения эффективности переговорных усилий в рамках минской контактной группы. Дана позитивная оценка согласованию на заседании группы 22 июля дополнительных мер по прекращению огня, которые вступают в силу с 27 июля. Акцентирована важность безусловного соблюдения этих договоренностей участниками конфликта. 

О постановлении Рады о местных выборах в 2020 году

Владимир Путин охарактеризовал принятое 15 июля Верховной Радой постановление о проведении местных выборов в 2020 году как противоречащее Минским соглашениям и ставящее под угрозу перспективы урегулирования. Кроме того, выражена серьезная озабоченность в связи с недавними заявлениями высокопоставленных официальных лиц Украины о неприемлемости ряда положений "Комплекса мер" и необходимости его пересмотра. 

О Минских соглашениях

Президент России особо отметил, что еще раз озвученная Владимиром Зеленским в ходе нынешнего телефонного разговора позиция о безальтернативности минских договоренностей должна найти свое подтверждение в реальных действиях киевских властей. 

О разминирование в Донбассе

В минувшую среду прошла видеоконференция контактной группы по Донбассу. Стороны договорились о прекращении огня на линии разграничения в Донбассе с 27 июля. Позже украинские силовики заявили, что проводят подготовку к полному прекращению огня в регионе.

Президенты двух стран обсудили детали взаимодействия в части разминирования, разведение сил и средств и открытие новых КПВВ на линии соприкосновения, деятельности СММ ОБСЕ, а также обеспечения доступа Международного комитета Красного Креста к удерживаемым лицам. Владимир Зеленский поднял вопрос освобождения крымского татарина Руслана Сулейманова в связи с трагической гибелью его трехлетнего сына (…) Владимир Зеленский поднял вопрос безопасности на Донбассе. Собеседники приветствовали достижение договоренности о полном и всеобъемлющем режиме прекращения огня на Донбассе, который начинается с 00:01 27 июля 2020 года, президент Российской Федерации поддержал эту договоренность. Лидеры согласились с необходимостью срочной реализации дополнительных мер по поддержке режима прекращения огня на Донбассе. 

Об освобождении пленных

Президент Украины Владимир Зеленский в телефонном разговоре с главой РФ Владимиром Путиным заявил о необходимости активизации дальнейших шагов по освобождению украинцев, которые удерживаются в Крыму, в Донбассе и в РФ, сообщила в воскресенье пресс-служба офиса президента Украины. Ранее офис Зеленского сообщал, что представители Киева в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе передали списки для обмена удерживаемыми лицами и заявили, что ожидают ответный шаг со стороны самопровозглашенных ЛНР и ДНР.

О договоренностях "нормандской четверки"

Президент Украины Владимир Зеленский и глава РФ Владимир Путин в ходе телефонного разговора в воскресенье обсудили выполнение договоренностей "нормандской четверки", которые были достигнуты на саммите в Париже в декабре 2019 года, и условия, необходимые для проведения следующего саммита в Берлине, сообщила пресс-служба офиса президента Украины. Было обсуждено выполнение договоренностей, достигнутых во время Нормандского саммита 9 декабря 2019 года в Париже. Было акцентировано внимание на необходимости успешной реализации договоренностей, достигнутых четырьмя лидерами в Париже, в контексте важности проведения следующего саммита "Нормандской четверки" в Берлине.