AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Путин использует свой авторитет, чтобы способствовать обмену пленными в Донбассе

Путин использует свой авторитет, чтобы способствовать обмену пленными в Донбассе

Москва-Баку
30.12.2019 14:10
Фото:Google
Фото:Google
Президент России Владимир Путин использует свой авторитет, чтобы способствовать обмену удерживаемыми лицами на Украине, но не принимает участия в переговорах по его подготовке. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, пишет ТАСС.

29 декабря на линии соприкосновения в районе Горловки прошел обмен удерживаемыми лицами между Киевом и Донбассом. По предварительной информации, республики Донбасса получили от Украины 124 человека. Украинская сторона заявила о передаче ей 76 человек.

"Президент России не принимает участия в этих переговорах, в этих контактах. Он использует свое влияние и авторитет с тем, чтобы способствовать осуществлению подобного обмена. А обмен все-таки осуществляется сторонами конфликта. Как вы знаете, Россия к оным отношения не имеет", - заявил представитель Кремля, отвечая на вопрос украинского журналиста, почему обмен удерживаемыми лицами происходит якобы "после того, как соответствующая договоренность достигнута с Владимиром Путиным".

Пресс-секретарь российского лидера обратил внимание на то, что "прямых двусторонних контактов с представителями ЛНР и ДНР нет у украинских коллег". "Если бы они были, то дела шли бы гораздо легче в этом плане. Поэтому здесь [работает] трехсторонняя комиссия", - сказал он. Песков отметил, что посредничество российской стороны в этом вопросе необходимо "только потому, что отсутствуют прямые контакты".

Представитель Кремля не стал отвечать на вопрос, согласовывали ли республики Донбасса с Москвой список лиц, которых они хотели получить из Украины. "Мне нечего добавить, какую-то более детальную информацию я не могу вам предоставить", - сказал он.