AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Путин наградил врачей за борьбу с коронавирусом

Путин наградил врачей за борьбу с коронавирусом

Москва-Баку
21.09.2020 23:14

/upload/iblock/27d/27d6f3d5c483ff6974b66e9e6256148c.jpg

Президент Российской Федерации Владимир Путин наградил 20 медицинских работников за вклад с борьбу с пандемией коронавируса. Об этом говорится в опубликованном в понедельник на официальном интернет-портале правовой информации президентском указе, пишет ТАСС.

Врачи были награждены почетными званиями, а также орденами и медалями, включая орден Александра Невского, орден Пирогова и медали Луки Крымского и ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. Награды были присвоены за "большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией (COVID-19) и самоотверженность, проявленную при исполнении профессионального долга", говорится в документе.

Награды получила группа сотрудников Медицинского научно-образовательного центра МГУ им. М. В. Ломоносова во главе с его директором Армаисом Камаловым, а также главврач Якутской республиканской офтальмологической больницы Иван Луцкан.

19 июня 2020 года президент РФ подписал указ об учреждении ордена Пирогова и медали Луки Крымского - в честь русского хирурга, основоположника военно-полевой хирургии в России Николая Пирогова и хирурга, архиепископа Симферопольского и Крымского Луки (Войно-Ясенецкого). Их вручают российским и иностранным медикам и волонтерам за заслуги в борьбе с эпидемиями, разработку методов лечения заболеваний и лекарств, за вклад в организацию оказания медпомощи и спасение жизней пациентов.

Архиепископ Симферопольский и Крымский Лука (Войно-Ясенецкий) в 1995 году был прославлен Украинской православной церковью (УПЦ) в лике местночтимых святых, и в 2000 году - Архиерейским собором Русской православной церкви (РПЦ) в лике священноисповедников. Ранее с предложение рассмотреть вопрос о канонизации выдающегося хирурга Николая Пирогова озвучил митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука (Коваленко).