AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Путин назвал бредом обвинения СССР в разжигании Второй мировой войны

Путин назвал бредом обвинения СССР в разжигании Второй мировой войны

Москва-Баку
08.05.2020 14:16

Президент России Владимир Путин назвал бредом обвинения СССР в подготовке и развязывании Второй мировой войны. У России нет и не может быть чувства вины за это, сказал глава государства в фильме «Война за память», показанном в эфире телеканала «Россия 1», передает Коммерсантъ.

«Нет у нас и не может быть никакого чувства вины! Мы положили на алтарь Победы 27 миллионов жизней наших граждан — Советского Союза, я имею в виду. Совокупно. Поэтому нет и не может быть никакого оправдания тем, кто пытается историю переписать... Кто на кого напал 22 июня 41 года? Мы напали на Германию или Германия напала на нас? Что за бред?» — сказал господин Путин.

Вчера президенты Эстонии, Латвии и Литвы Керсти Кальюлайд, Эгилс Левитс и Гитанас Науседа обвинили Россию в искажении истории Второй мировой войны. Они заявили, что после окончания Второй мировой войны население Центральной и Восточной Европы не получило свободу.

Напомним, в конце 2019 года между Россией и Польшей разгорелся дипломатический скандал. Владимир Путин назвал польского посла, работавшего в Берлине во времена Адольфа Гитлера, «сволочью» и «антисемитской свиньей». В ответ польский Сейм принял резолюцию, в которой утверждается, что ответственность за начало Второй мировой войны лежит на гитлеровской Германии и СССР.