AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Путин о базах НАТО в Швеции и Финляндии, целях Запада и событиях в Кременчуге

Путин о базах НАТО в Швеции и Финляндии, целях Запада и событиях в Кременчуге

30.06.2022 02:35

Фото: © Кирилл Каллиников/POOL/ТАСС
Фото: © Кирилл Каллиников/POOL/ТАСС

Из Украины делали плацдарм для того, чтобы раскачать Россию. И призыв к Киеву продолжать боевые действия подтверждает, что Украина - просто средство для Запада. Поэтому цели специальной военной операции (СВО) РФ на Украине не изменились, она идет по плану. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в Ашхабаде на встрече с российским пулом журналистов после участия в Каспийском саммите.

При этом для России не стало удивлением, что НАТО готовилась к противостоянию с ней еще с 2014 года. Но сравнивать членство Украины в альянсе со вступлением в него Швеции и Финляндии не стоит, однако в случае размещения там инфраструктуры НАТО РФ ответит зеркально.

ТАСС собрал главное, о чем говорил Путин со СМИ.

О целях Запада на Украине

Москва постоянно будет жить под угрозой, если у ее границ - на Украине - создадут антироссийский плацдарм: "Чего, мы не понимаем что ли? <...> И мы постоянно будем жить <...> под этим дамокловым мечом".

"Из Украины начали делать анти-Россию, плацдарм для того, чтобы попытаться как-то раскачивать саму Россию, начали бороться русской культурой, с русским языком, начали преследовать людей, который чувствовали себя частью русского мира".

Призыв к Киеву продолжать боевые действия подтверждает, что Украина - просто средство для Запада. "То есть руками украинцев, руками украинского народа натовцы, ведущие страны НАТО просто хотят самоутвердиться дополнительно, утвердить свою роль в мире, подтвердить не лидерство, а свой гегемонизм в прямом смысле этого слова, свои имперские амбиции, вот и все".

О спецоперации

Цели специальной военной операции РФ на Украине не изменились: "Я же сказал об этом ранним утром 24 февраля прямо, публично на всю страну, на весь мир. Добавить к этому нечего, ничего не изменилось".

Спецоперация идет по плану, подгонять ее завершение под какие-то сроки не нужно. Ее целью является освобождение Донбасса, защита живущих там людей, "создание условий, которые бы гарантировали безопасность самой России". Путин заявил, что доверяет профессионалам относительно хода СВО: "Работа идет спокойно, ритмично, войска двигаются и достигают тех рубежей, которые ставятся в качестве задачи на определенном этапе этой боевой работы", - сказал он.

Президент РФ поддержал идею закреплять в искусстве образ бойцов, участвующих в спецоперации: "Я думаю, что и песни надо слагать, и стихи писать, и памятники им ставить", - добавил Путин".

О Кременчуге

В Кременчуге никакого теракта не было, армия РФ не бьет ни по каким гражданским объектам: "Просто так по полям у нас никто не стреляет и не бьет, как правило, это делается по разведенным целям. Уверен, что в этом случае было то же самое. Прячут же технику, особенно которую с Запада доставляют, во всяких ангарах, заводах, в цехах, где технику ремонтируют или приводят в порядок после длительного периода перегонки из-за границ".

О НАТО

Подготовка НАТО к противостоянию с РФ с 2014 года для Москвы не новость: "Им давно был нужен какой-то внешний враг, вокруг якобы угрозы которого можно было бы объединить союзников у себя". Альянс является рудиментом холодной войны.

При этом президент считает безосновательным сравнение вступления в НАТО Финляндии и Швеции с членством в альянсе Украины: "Для нас <...> это совершенно разные вещи". В альянсе "это прекрасно понимают, просто вбрасывают в общественное мнение тезис этот". У РФ нет со Швецией и Финляндией никаких вопросов, которые могли бы беспокоить Москву в случае их членства в НАТО, но Россия будет отвечать зеркально на размещение военной инфраструктуры в этих странах.

О G7 и заявлениях лидеров

У РФ не лучший период отношений с G7- "это понятно".

Президент также прокомментировал по просьбе журналистов разговор между участниками саммита, который начался с предложения за столом снять пиджаки, а закончился обсуждением публиковавшихся несколько лет назад фотографий Путина с голым торсом: "Я не знаю, как они хотели раздеться - до пояса, либо ниже пояса. Думаю, что было бы отвратительное зрелище в любом случае".

Путин дал оценку и реплике премьера Великобритании Бориса Джонсона о том, что если бы президентом РФ была женщина, то она "никогда не начала бы войну", вспомнив про действия Маргарет Тэтчер в ситуации с Фолклендами: "Вот женщина приняла решение о начале военных действий".

"Отвратительное зрелище". Путин прокомментировал желание лидеров G7 "раздеться" на саммите

Президент РФ Владимир Путин не знает, как лидеры G7 "хотели раздеться" на саммите, но думает, что это было бы отвратительное зрелище. Об этом российский лидер заявил, отвечая на вопросы журналистов после прошедшего в среду в Ашхабаде Каспийского саммита.

"Я не знаю, как они хотели раздеться - до пояса либо ниже пояса. Думаю, что было бы отвратительное зрелище в любом случае", - сказал он, комментируя по просьбе прессы разговор между участниками саммита G7, который начался с предложения за столом снять пиджаки, а закончилось обсуждением публиковавшихся несколько лет назад фотографий Путина с голым торсом.

Президент процитировал Александра Пушкина, который сказал, что "быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей". "Я, безусловно, с этим согласен. В человеке должно быть все гармонично развито: и душа, и тело. Но для того, чтобы все было так гармонично, нужно отказаться от злоупотребления алкоголем, от других вредных привычек, заняться физкультурой, спортом", - дал Путин совет лидерам "семерки".

"Все коллеги, о которых вы сказали, я их всех знаю лично. У нас не самый лучший период отношений, это понятно. Но тем не менее они все люди, они лидеры, значит, есть характер, и если они захотят, они нужного успеха, безусловно, добьются, но нужно работать над собой. То, что они об этом говорят, это уже хорошо. За это похвалю", - заключил президент РФ.

Ранее появилась информация о том, что лидеры Группы семи в кулуарных разговорах на саммите G7 якобы обсуждали демонстрацию грудных мышц и верховую езду с голым торсом в контексте известного снимка Путина на коне. Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, комментируя такие данные, заметил, что не видел фотографию, но РФ наблюдает за "тем, что происходит" на саммите. 

О каспийской "пятерке"

Каспийская "пятерка" распределит компетенции и наладит кооперацию, в том числе в высоких технологиях: "Мы договорились о том, что выберем эти приоритетные направления, распределим между собой компетенции и в соответствии с этими компетенциями предпримем шаги по выстраиванию такой широкой кооперации на основных направлениях, прежде всего в промышленности, в высоких технологиях".

Говоря о традиционных направлениях сотрудничества в энергетике, глава российского государства сообщил, что с Туркменией есть конкретные договоренности, в том числе о продолжении некоторых контрактов, а руководство "Газпрома" скоро приедет в Туркмению. Он также отметил, что работа на саммите после длительных "ковидных каникул" оказалась очень продуктивной.