AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Путин обратится к россиянам по поправкам в Конституцию

Путин обратится к россиянам по поправкам в Конституцию

"Москва-Баку"
18.06.2020 09:05

Фото: РИА Новости/Алексей Дружинин
Фото: РИА Новости/Алексей Дружинин

Президент готовит обращение к россиянам по поправкам в Конституцию. Об этом «Интерфаксу» рассказали два информированных источника.

Один из собеседников агентства сказал, что Владимир Путин планирует лично разъяснить смысл поправок вскоре после парада Победы, который пройдет 24 июня. А другой источник назвал возможные даты обращения — 29 и 30 июня.

Кроме того, глава государства затронет тему поправок в Основной закон в интервью для документального фильма ВГТРК к 30-летию новой России, который будет показан 22 июня.

Ранее представитель Кремля Дмитрий Песков пообещал проинформировать граждан, если Путин примет решение обратиться к россиянам до или после голосования по поправкам. 4 июня принадлежащее Григорию Березкину издание РБК сообщило, что глава государства может выступить с обращением к россиянам после подведения итогов голосования. Предполагалось, что президент поблагодарит граждан за участие в плебисците и даст ряд поручений органам власти.

Путин объявил днем всенародного голосования 1 июля. Голосование пройдет на избирательных участках 1 июля и в течение шести дней до этой даты на площадках на открытом воздухе. Данная мера призвана снизить нагрузку на избирательные участки в условиях пандемии коронавируса.

Изначально голосование планировалось 22 апреля, но было отложено из-за эпидемиологической обстановки. После улучшения статистики по коронавирусу глава государства объявил новую дату.