AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Путин общался с Рахмоном час до начала официальных переговоров в Кремле

Фото:Google
Фото:Google

Президент России Владимир Путин сообщил, что они с таджикским коллегой Эмомали Рахмоном имели возможность в течение часа пообщаться до начала официальных переговоров в Кремле. Об этом пишет РИА Новости.

"Нам нет необходимости характеризовать наши отношения, это поистине союзнические отношения, в полном смысле этого слова, отношения стратегического партнерства", - заявил Путин в ходе переговоров с Рахмоном в среду.

Он уточнил, что между двумя странами налажен и политический диалог, и сотрудничество в военной области - в рамках ОДКБ и на двустронней основе, развиваются экономические отношения.

"Сегодня будет возможность поговорить об этом поподробнее, хотя мы с вами уже почти в течение часа перед официальной встречей имели возможность поговорить и сделали это, обсудили уже некоторые ключевые направления нашего взаимодействия. Сейчас с участием коллег и в узком составе, затем - в более широком поговорим по каждому из этих направлений в отдельности", - отметил российский лидер.

Со своей стороны, президент республики подчеркнул, что Россия является ключевым стратегическим партнером и союзником Таджикистана.

"Россия занимает лидирующее место в торгово-экономическом сотрудничестве Таджикистана. На подъеме находится сотрудничество двух сторон в гуманитарной сфере, укрепляется взаимодействие в сфере безопасности", - добавил он.

Рахмон также отметил, что итоги встречи придадут новый импульс взаимоотношениям РФ и Таджикистана.

По итогам визита президенты России и Таджикистана Владимир Путин и Эмомали Рахмон подписали совместное заявление.

Также по итогам визита был подписан ряд двусторонних документов. Например, Олимпийский комитет России и Национальный олимпийский комитет Таджикистана подписали меморандум о сотрудничестве, а Российская академия наук и академия наук Таджикистана подписали соглашение о научном взаимодействии.

Также был подписан меморандум о взаимопонимании в области защиты прав потребителей между Роспотребназдзором РФ и антимонопольной службой Таджикистана, а Минкультуры двух стран согласовали план совместных мероприятий на 2019 год.

Министерства иностранных дел подписали межведомственный протокол соблюдения фитосанитарных требований при ввозе в РФ плодоовощной продукции из Таджикистана.

Стороны также подписали межправсоглашение в области туризма.

Отношения России и Таджикистана успешно развиваются в экономической, политической и военной сферах. Это отметил президент РФ Владимир Путин.

"Нет необходимости характеризовать наши отношения - это поистине союзнические отношения, в полном смысле этого слова отношения стратегического партнерства", - сказал российский лидер в начале беседы в узком составе. "У нас и политический диалог налажен, и в военной области мы сотрудничаем, в рамках ОДКБ и на международной основе. Развиваются экономические отношения", - продолжил Путин.

Он предложил на переговорах обсудить подробнее каждое из этих направлений в отдельности. "Хотя мы с вами уже почти в течение часа перед официальной встречей имели возможность поговорить и сделали это, обсудили уже некоторые ключевые направления нашего взаимодействия", - заметил Путин.

В свою очередь, Рахмон тоже назвал РФ ключевым стратегическим партнером и союзником своей страны. "Россия занимает лидирующее место в торгово-экономическом сотрудничестве Таджикистана. На подъеме находится сотрудничество сторон в культурно-гуманитарной сфере. Укрепляется взаимодействие в сфере безопасности. Уверен, что сегодняшние встречи придадут новый импульс дальнейшему углублению всего комплекса взаимоотношений наших стран", - сказал президент Таджикистана.

В ходе переговоров президент РФ Владимир Путин и президент Таджикистана Эмомали Рахмон обсудили вопросы безопасности в Центральной Азии на фоне угроз, исходящих от Афганистана.

"Разумеется, в ходе переговоров подробно обсудили с Эмомали Шариповичем обстановку в сфере безопасности в Центральной Азии, в том числе в контексте вызовов и угроз, исходящих с территории Афганистана", - сообщил Путин.

Также в ходе встречи двух президентов было подписано соглашение о строительстве в Таджикистане пяти русских школ.

Президент Таджикистана отметил, что Душанбе приветствует решение российской стороны о строительстве пяти общеобразовательных школ с русским языком обучения. Лидер Таджикистана выразил надежду на скорую реализацию проекта ввиду большой потребности. Рахмон также отметил, что Таджикистан рассчитывает на содействие российских парламентариев в подготовке и переподготовке педагогических кадров.