AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Путин объявил новые меры поддержки малого и среднего бизнеса. Главное (видео)

Путин объявил новые меры поддержки малого и среднего бизнеса. Главное (видео)

Москва-Баку
15.04.2020 18:25

Глава российского государства Владимир Путин в ходе совещания с членами правительства в среду, 15 апреля, объявил о новых мерах поддержки российских предпринимателей. Об этом пишет РЕН ТВ.

Путин поручил членам кабинета министров включить малые и средние компании, которые ведут торговлю непродовольственными товарами, в перечень отраслей, наиболее пострадавших от ситуации с коронавирусом.

По словам Путина, предприятия смогут направить средства, выделенные государством, на решение текущих самых неотложных задач, в том числе, на выплату зарплат сотрудникам - на сохранение уровня оплаты труда в апреле и мае.

"Объем поддержки для конкретной компании будет рассчитываться с учетом общей численности ее работников по состоянию на 1 апреля текущего года, исходя из суммы в 12 тысяч 130 рублей на одного сотрудника в месяц. Обращение за такой помощью должно быть простым и удобным для бизнеса, с возможностью дистанционной подачи заявки - без очередей и спешки. Прошу правительство предусмотреть, что направить такую заявку можно было в течение месяца, начиная с 1 мая", - обратился Путин к участникам совещания.

Какие компании получат помощь

Как отметил президент, единственное обязательное условие и требование к компаниям, рассчитывающим на финансовую поддержку - максимальное сохранение занятости "на уровне не менее 90% от штатной численности на 1 апреля".

Путин подчеркнул, что если такое требование "реально на деле выполняется", то финансовая поддержка государства за апрель поступит на счет организации начиная с 18 мая. Соответственно, средства за май придут компании в июне.

Беспроцентные кредиты под гарантии ВЭБа

По мнению президента, предложенная правительством программа беспроцентных кредитов на выплату заработной платы со сроком 6 месяцев оказалась неэффективной. Путин отметил, что "получить кредит трудно", а "банки неохотно идут навстречу заемщикам".

"Считаю, что не менее 75% объема таких зарплатных кредитов должно быть обеспечено гарантиями Внешэкономбанка, что позволит снизить риски для коммерческих банков, а значит повысит доступность кредитных ресурсов", -сказал глава российского государства

Кроме того, Путин заявил о необходимости расширить применение такой меры поддержки и дать возможность пользоваться ею средним и крупным предприятиям в пострадавших секторах экономики. Как подчеркнул президент, "компании не должны увольнять людей и копить зарплатные долги перед своими работниками".

Новый специальный кредитный продукт

Также Путин предложил "предусмотреть новый специальный кредитный продукт" для пополнения оборотных средств системообразующих предприятий - на закупку сырья и комплектующих и выплаты авансов поставщикам.

По словам президента, ставка по таким кредитам будет субсидироваться государством в размере ключевой ставки ЦБ.

"То есть реальная стоимость кредита для предприятий будет на 6% ниже относительно нынешней рыночной ставки", - объяснил Путин.

Дополнительная помощь регионам

Кроме того, президент предложил дополнительно направить регионам 200 млрд рублей "на обеспечение устойчивости и сбалансированности региональных бюджетов".

Он отметил, что у субъектов "должна быть возможность гибко использовать эти средств", в том числе на поддержку занятости, деловой активности и другие задачи. В данном случае финансовая помощь необходима, поскольку на регионы приходится большая нагрузка.

Поддержка авиаотрасли

Глава РФ также поручил правительству выделить более 23 млрд рублей для поддержки российских авиакомпаний, которые также пострадали от ситуации с коронавирусом. Выделенные средства пойдут, в том числе и на лизинг авиационной техники, на пополнение оборотных средств, а также на выплаты заработных плат и оплату стоянки воздушных судов.

Пандемия коронавируса в России и мире

Первый случай заражения новым типом коронавируса был зарегистрирован в китайской провинции Хубэй в конце декабря 2019 года. Очагом распространения заболевания стал город Ухань

11 февраля ВОЗ дала инфекции, вызываемой коронавирусом SARS-CoV-2, название COVID-19 (состоит из сокращения слов Corona Virus Diseas - "болезнь, вызываемая коронавирусом", - и года появления), а спустя месяц, 11 марта, ВОЗ объявила о пандемии в связи с широким распространением болезни.

По состоянию на среду, 15 апреля, случаи заболевания новым коронавирусом зарегистрированы в более чем 190 странах. По данным американского Института Джона Хопкинса, число заболевших COVID-19 по всему миру превысило отметку в 2 млн. Жертвами пандемии стали свыше 127 тыс. человек. Наибольшее количество летальных исходов зафиксировано в США (26 059), Италии (21 067) и Испании (18 579).

За последние сутки в России выявили еще 3388 случаев заражения COVID-19. Общее число заболевших коронавирусом возросло до 24 490 человек. Наибольшее количество зафиксировано в Москве - 14 776.

Всего на территории РФ от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, скончались 198 человек (28 летальных исхода за последние сутки), выздоровели - 1986.