AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Путин озвучил новые решения и поручения в связи с коронавирусом. Главное

Путин озвучил новые решения и поручения в связи с коронавирусом. Главное

"Москва-Баку"
16.04.2020 18:50

Фото: Google
Фото: Google

Президент России Владимир Путин в четверг провел совещание с членами Совета безопасности страны, а также совещание по вопросам развития строительной отрасли.

Перенос парад Победы

Президент России Владимир Путин заявил, что подготовка к параду Победы 9 мая откладывается.

"До праздника Победы, до Дня Победы, уже меньше месяца, сейчас перед нами непростой, прямо скажем, тяжелый выбор: и дата 9 мая для нас святая, и жизнь каждого человека бесценна", - заявил глава государства. По его словам, "для проведения парада 9 мая его подготовка должна быть начата уже сейчас, прямо сейчас", - цитирует главу государства ТАСС.

"Но риски, связанные с эпидемией, пик которой не пройдет [к 9 мая], еще чрезвычайно высоки, и это не дает мне права начинать сейчас подготовку к параду и другим массовым мероприятиям", - подчеркнул Путин.

Президент подчеркнул, что парад на Красной площади по случаю 75-летия Победы и шествие "Бессмертного полка" пройдут в 2020 году, когда отступит угроза коронавируса. "Мы заставим отступить угрозу, с которой столкнулись сегодня, и тогда обязательно проведем все запланированные на 9 Мая мероприятия, сделаем это тепло и торжественно, разумеется, в нынешнем, 2020 году, тем более, что весь этот год объявлен Годом памяти и славы", - сказал президент, отметив, что будет и "главный парад в Москве на Красной площади, и, конечно, марш "Бессмертного полка" обязательно будет".

Крупные инфраструктурные проекты не будут остановлены

Президент России Владимир Путин заявил о продолжении масштабных инфраструктурных проектов, несмотря на ситуацию с распространением коронавируса.

"Мы продолжим реализацию масштабных инфраструктурных проектов, таких как расширение пропускной способности БАМа и Транссиба, строительство автомобильных дорог на Юге России, включая подходы к Крымскому мосту и Черноморскому побережью, модернизацию аэродромных комплексов в Челябинске, Перми, Хабаровске, Норильске, строительство современных портовых мощностей в Мурманске, на Балтике, в Черном море и на Дальнем Востоке", - заявил глава государства на совещании по вопросам развития строительной отрасли.

По мнению Путина, "все это - прочный задел для экономики, для ее будущего роста".

Президент также предупредил о необходимости максимально выдерживать сроки строительства инфраструктурных объектов.

"В условиях борьбы с коронавирусной инфекцией, конечно же, существуют понятные и объективные ограничения, но, несмотря на это, сроки по инфраструктурным объектам должны максимально выдерживаться, чтобы финансовые ресурсы государства не замораживались, а работали на экономику, на развитие страны и регионов, на повышение качества жизни людей", - указал глава государства.

Путин отметил, что постоянно проводит консультации с экспертами. По его словам, они "показывают, что могут быть выработаны специальные, безопасные режимы строительных работ". "Прошу правительство вместе с регионами, строительными компаниями оперативно утвердить и использовать такие режимы", - потребовал глава государства.

Президент не исключил увеличения авансов по контрактам в инфраструктурном строительстве с 30 до 50%.

"Прошу отдельно проработать вопрос увеличения авансов по контрактам в инфраструктурном строительстве", - заявил глава государства. Он отметил, что сейчас авансируется 30% по контракту, и предложил "увеличить эту долю до 50%".

Путин пояснил: "За счет этого [можно будет] предоставить строительным и другим компаниям дополнительные оборотные средства, что позволит им ритмично работать, выполнять обязательства перед поставщиками в других отраслях и, главное - сохранить рабочие места, зарплаты своих сотрудников, привлечь новых специалистов".

"Мы и впредь будем анализировать ситуацию в отрасли, вырабатывать новые дополнительные решения", - заверил президент. Он отметил, что на нынешнем совещании перечислил не все возможные меры поддержки строительной отрасли. "Прошу правительство держать руку на пульсе постоянно, быть в контакте с работниками отрасли, анализировать ситуацию и предлагать варианты развития отрасли, исходя из складывающейся обстановки", - потребовал глава государства.

Субсидирование ставок по кредитам для строительных компаний

Государство будет субсидировать процентную ставку по кредитам для строительных компаний, которые сохранят занятость и возьмут на себя обязательства избежать долгостроев. Об этом заявил в четверг президент РФ Владимир Путин на совещании в режиме видеоконференции по ситуации в сфере строительства.

"Поручаю правительству подготовить комплекс мер, которые повысят доступность банковских кредитов для компаний строительной отрасли. Предлагаю в этом случае также субсидировать процентную ставку", - сказал президент, подчеркнув, что такая помощь "будет предоставлена компаниям, которые сохранят занятость". Подробные критерии на этот счет Путин поручил определить "как можно быстрее - до конца текущего месяца".

Кроме того, продолжил президент, получая поддержку с кредитами, компании должны будут взять на себя юридические обязательства по завершению строительства домов, запланированных к вводу в строй в 2020-2021 года. "Нужно избежать появления так называемых долгостроев, важно, чтобы люди были уверены: их квартиры построят качественно и в срок", - сказал Путин.

По словам главы государства, правительство уже определило объемы средств, которые планируется направить на поддержку программы кредитования строительной отрасли - 12 млрд рублей. "Прошу максимально быстро запустить этот механизм, также до конца апреля", - заключил президент.

Строительный комплекс станет локомотивом роста при восстановлении экономики

Президент России Владимир Путин пообещал поддержку строительного комплекса, который станет локомотивом роста при восстановлении экономики.

"Мы обязательно поддержим строительный комплекс. Более того, на этапе восстановления экономики именно стройка должна стать одним из локомотивов роста, который потянет за собой и другие секторы", - заявил глава государства на совещании по вопросам развития строительной отрасли.

По мнению Путина, от эффективной и ритмичной работы строительного комплекса "зависит ситуация на жилищном рынке, выполнение масштабных планов по строительству и обновлению дорог, морских портов, транспортных узлов, другой опорной инфраструктуры страны". "Стройка в целом - отрасль, замыкающая на себя большое количество предприятий, крупных, средних, малых компаний из смежных секторов, таких, как производство стройматериалов и техники, металлургия, деревообработка, химия", - указал президент России. По его мнению, эти факторы необходимо учитывать, принимая решения по строительному сектору.

Глава государства отметил, что в обсуждении участвуют руководителя ряда строительных компаний России. Путин попросил их рассказать о проблемах, с которыми сейчас сталкиваются их организации, поставщики, подрядчики, "как идет работа в нынешней непростой обстановке, вызванной распространением коронавирусной инфекции".

Льготную программу ипотеки со ставкой 6,5%

Президент России Владимир Путин предложил запустить льготную программу ипотеки со ставкой 6,5%. Об этом глава государства заявил на совещании с членами правительства и участниками строительной отрасли, передает РБК.

«Предлагаю запустить специальную льготную ипотечную программу. Поддержать и наших граждан, и строительную отрасль. Дать людям дополнительные возможности с помощью государства улучшить свои жилищные условия. В рамках такой программы можно будет взять ипотеку по ставке 6,5% на покупку нового жилья комфорт-класса», — заявил Путин. До такого уровня ставка будет субсидироваться государством, уточнил президент.

Стоимость покупки жилья в ипотеку по субсидированной ставки в Москве и Петербурге не должна превышать 8 млн рублей, в других регионах — 3,5 млн рублей, добавил Путин. Пониженная ставка будет действовать весь срок кредита, за такой ипотекой можно будет обратиться до 1 ноября 2020 года.

«Прошу правительство обеспечить скорейший запуск этой программы», — отметил Путин. По его словам предварительным оценкам на реализацию программы в этом году потребуется около 6 млрд рублей.