AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Путин подарил саудовскому наследному принцу изделие из бивня мамонта (видео)

Путин подарил саудовскому наследному принцу изделие из бивня мамонта (видео)

Москва-Баку
14.10.2019 21:44
Фото: Google
Фото: Google
Российский лидер Владимир Путин подарил камчатского кречета королю Саудовской Аравии Салману ибн Абдель-Азизу Аль Сауду.

Это самка кречета по кличке Альфа. Салману ибн Абдель-Азизу Аль Сауду предоставят возможность переименовать птицу, если ему не понравится эта кличка.

Саудовский король вручил в ответ президенту России картину с традиционным арабским орнаментом, который изображают на коврах.

Также президент России Владимир Путин подарил наследному принцу Саудовской Аравии Мухаммеду бен Сальману Аль Сауду "высокохудожественное изделие из бивня мамонта", сообщил РИА Новости пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Глава российского государства в понедельник находится с государственным визитом в Саудовской Аравии, он провел встречи с королем Сальманом бен Абдель Азизом и наследным принцем Мухаммедом бен Сальманом.

"Путин подарил наследному принцу Саудовской Аравии высокохудожественное изделие из бивня мамонта", - сказал представитель Кремля. Он не уточнил, что именно представляет собой подарок, заметив лишь, что он "очень красивый".

"Группа, которая делает такие изделия из бивней мамонта, занялась этим делом после того, как в мире запретили всю торговлю слоновой костью, поэтому проект назван "Notivory" - не слоновая кость", - пояснил Песков.

Он отметил, что "часть вырученных средств компания направляет в поддержку различных фондов, в том числе в России, которые помогают в разведении исчезающих видов животных в различных заказниках и заповедниках". Пресс-секретарь российского лидера также заметил, что в Якутии достаточно много бивней мамонтов.

Представитель Кремля напомнил, что в понедельник президент РФ сделал подарок и королю Саудовской Аравии Сальману бен Абдель Азизу Аль Сауду - камчатского кречета. Песков отметил символичный характер этого подарка, напомнив, что проект по разведению кречетов был презентован на сентябрьском Восточном экономическом форуме во Владивостоке российской и индийским делегациям.

Он сказал, что центр по разведению кречетов, открытие которого предполагалось по проекту, "в самое ближайшее время начнет функционировать на Камчатке". Пресс-секретарь Путина добавил, что разведение кречетов - это бизнес-проект.

Ранее журналистам рассказали в российской делегации, как специально подбирали красивую птицу, это девочка, глава Минприроды дал ей имя Альфа, а право выбрать постоянное имя предоставят саудовской стороне.