AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Путин подарил Си Цзиньпину на день рождения мороженое, торт и вазу (видео)

Путин подарил Си Цзиньпину на день рождения мороженое, торт и вазу (видео)

"Москва-Баку"
15.06.2019 09:48

© Алексей Дружинин/ТАСС
© Алексей Дружинин/ТАСС

Президент России Владимир Путин в субботу поздравил председателя КНР Си Цзиньпина с днем рождения и подарил китайскому лидеру российское мороженое, торт с поздравлениями и вазу, пишет ТАСС.

Как рассказал журналистам пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, перед началом саммита в Душанбе Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии Путин лично заехал в резиденцию Си Цзиньпина.

15 июня Си Цзиньпину исполняется 66 лет.

"Президент высоко отозвался о роли Си Цзиньпина в развитии двусторонних отношений и отметил успех недавнего государственного визита председателя КНР в Россию", - сказал Песков. В свою очередь Си Цзиньпин тепло поблагодарил президента РФ и заметил, что Путин очень популярен в Китае.

Российский лидер вспомнил, как в 2013 году на саммите в Индонезии ему довелось отмечать свой день рождения в компании лидера КНР. Тогда Путин и Си Цзиньпин съели торт и выпили по рюмке водки.

«Столько водки, как на вашем дне рождения, я никогда не пил», — улыбнулся в ответ лидер КНР.

Си Цзиньпин в свою очередь передал российскому лидеру чай. После этого главы государств пригубили шампанское, пишет Лайф.

Ранее Си Цзиньпин уже говорил о том, что он сам и его семья очень любят российское мороженое. В сентябре 2016 года во Владивостоке Владимир Путин передал иностранному коллеге коробку с лакомством. А год спустя снова угостил его мороженым на торжественном обеде в Кремле.