AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Путин поддержал инициативу введения ответственности для чиновников за оскорбления граждан (видео)

Путин поддержал инициативу введения ответственности для чиновников за оскорбления граждан (видео)

Москва-Баку
10.12.2019 19:26

Фото: Google
Фото: Google

Президент России Владимир Путин поддержал идею введения ответственности для чиновников за оскорбления граждан. Об этом сообщает ТАСС.

"Я согласен, надо продумать детали, посоветоваться с такими экспертами, как адвокат Генри Резник, - сказал он на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека, комментируя предложение одного из участников встречи ввести ответственность для таких чиновников, предусматривающую в том числе увольнение.

"В целом я полностью разделяю вашу позицию. Если человек пришел на работу в органы власти, да еще хамит и людей оскорбляет, то ему там не место. Я с этим полностью согласен. А как это отрегулировать в нормативной базе, давайте подумаем", - добавил глава государства.

Владимир Путин напомнил, что в настоящее время Уголовный кодекс РФ содержит статьи за оскорбление.

"Надо посмотреть практику применения, может быть, что-то здесь настроить так, чтобы это отвечало тем задачам, о которых вы сказали", - сказал он.

Обращаясь к главе государства, член СПЧ Кирилл Кабанов, напомнил, что в РФ подготовлен законопроект об оскорблении чести и достоинства полицейского.

"Но у нас раздражителем в обществе является оскорбление чести и достоинства гражданина. Не только со стороны силовиков, но посмотрите, сколько в интернет выбрасывается по чиновникам. Давайте подумаем и реально выступим с законодательной инициативой, поправками в закон о государственной службе, о полиции, что основанием для увольнения является оскорбление чести и достоинства гражданина", - предложил Кабанов, напомнив о словах Путина о недопустимости хамства и чванства в отношении людей.