AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Путин попросил учесть культуру в плане восстановления экономики

Путин попросил учесть культуру в плане восстановления экономики

Москва-Баку
06.06.2020 16:53

Фото: Google
Фото: Google

В разрабатываемом едином плане восстановления экономики необходимо учесть вопросы деятельности учреждений культуры, заявил президент России Владимир Путин. Ранее отрасль культуры вошла в список пострадавших от пандемии коронавируса COVID-19. Об этом передаёт Коммерсантъ.

«Сейчас мы постепенно возвращаемся к привычной, нормальной жизни, идет доработка национального плана восстановления экономики и социальной сферы. Обязательно нужно учесть в нем и вопросы деятельности учреждений культуры»,— сказал президент на встрече с деятелями культуры.

Президент также попросил правительство в ближайшее время доработать пакет мер, направленных на поддержку организаций, которые занимаются организацией концертов и экскурсий.

«Буквально недавно мы и с Михаилом Владимировичем Мишустиным это обсуждали, говорили по этой теме. Тогда я свои поручения уточнил, постановление подготовлено, сейчас министр (культуры Ольга Любимова.— прим.ред.) тоже об этом вскользь упомянула. Я прошу его оперативно оформить»,— добавил он.

Учреждения культуры были внесены в список пострадавших в апреле. Минкульт объявил о разработке ведомством мер поддержки и компенсаций потерянной прибыли для этих учреждений. Кинотеатры, музеи, театры продолжают оставаться закрытыми в условиях ограничительных мер, введенных для борьбы с вирусом в конце марта.