AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Путин посетит Италию

Путин посетит Италию

"Москва-Баку"
09.02.2019 11:39

/upload/iblock/b6a/b6aeb08dc28ccd5f044ab700a4e1fb80.jpg

Президент России Владимир Путин принял приглашение посетить Италию, конкретные сроки визита будут согласованы по дипломатическим каналам. Об этом заявил в интервью РИА Новости посол РФ в Риме Сергей Разов.

Ранее премьер-министр Италии Джузеппе Конте выражал надежду, что вскоре сможет принять Путина в Риме. Посол Италии в Москве Паскуале Терраччано заявлял, что визит президента России ожидается в первой половине 2019 года.

"Что касается визита в Италию президента Российской Федерации, то соответствующее приглашение итальянского руководства получено и с удовлетворением принято. Конкретные сроки будут согласованы по дипломатическим каналам, и о них будет объявлено в установленном порядке", - сказал Разов.

"Не хочу забегать вперед, но понятно, что такой визит стал бы ключевым событием в наших двусторонних отношениях", - подчеркнул собеседник агентства.

Разов обратил внимание на тот факт, что между Москвой и Римом продолжается активный политический диалог. В октябре 2018 года состоялся официальный визит в Россию Конте, в ходе которого он был принят Путиным и председателем правительства Дмитрием Медведевым. В последнее время в Италии побывали ряд российских министров, в том числе глава МИД Сергей Лавров. В ноябре Медведев принял участие в "Международной конференции для Ливии" на Сицилии, продемонстрировав конструктивное участие нашей страны в решении этой приоритетной для итальянских коллег международной проблемы.

Посол напомнил также о недавнем визите в Москву председателя Сената Италии Марии Элизабетты Альберти Казеллати, которая провела содержательные переговоры с главой Совета Федерации Валентиной Матвиенко и председателем Госдумы Вячеславом Володиным.

"Председателю Сената Италии была предоставлена возможность, что бывает нечасто, выступить на пленарном заседании Совета Федерации нашего Федерального Собрания. В марте этого года запланирован визит руководителя другой палаты итальянского парламента – Палаты депутатов – Роберто Фико по приглашению руководства Государственной Думы, в том числе для проведения заседания так называемой Большой межпарламентской комиссии", - отметил Разов.

"Понятно, что такие визиты и контакты на высоком уровне значимы не только сами по себе. Они дают соответствующие импульсы укреплению связей на различных участках и направлениях сотрудничества", - резюмировал посол РФ.