AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Путин посетит саммит G20 на Бали

Путин посетит саммит G20 на Бали

Москва-Баку
19.08.2022 08:01

/upload/iblock/733/7330820b60416debf83020bc7aa5d76b.jpg

Президент России Владимир Путин планирует посетить саммит G20 в ноябре на Бали. Об этом заявил индонезийский лидер Джоко Видодо агентству Блумберг, пишет РИА Новости.

Накануне Путин, как сообщала пресс-служба Кремля, поговорил по телефону с Видодо, речь шла о продовольственной безопасности. Кроме того, затрагивался вопрос подготовки к саммиту G20, который пройдет в ноябре в Индонезии.

"Президент Путин сказал мне, что он приедет", - сказал глава Индонезии. По его словам, посетит саммит и председатель КНР Си Цзиньпин.

Как сообщил РИА Новости посол Индонезии в России Хосе Таварес, Киев не обращалась к Джакарте с просьбой провести на полях саммита встречу Владимира Путина с Владимиром Зеленским в случае их очного участия. При этом он отметил, что Индонезия готова организовать такие переговоры.

Ранее помощник президента Юрий Ушаков говорил, что решение о формате участия России в саммите G20 будет принято непосредственно перед поездкой.

Лидерский саммит "двадцатки" пройдет на острове Бали 15-16 ноября. Изначально ряд стран Запада, в первую очередь США и Канада, предлагали вообще исключить Россию из "двадцатки", однако другие государства G20 с такой постановкой вопроса не согласились.

Индонезия как председатель на самом высоком уровне подчеркивает, что хочет объединить "двадцатку" и не допустить ее раскола, приглашение участвовать в саммите на Бали в ноябре было направлено и президенту России Владимиру Путину. Джакарта в порядке компромисса со странами Запада пригласила на встречу "двадцатки" в качестве гостя Украину, которая не входит в G20.