AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Путин поздравил Назарбаева с 80-летием
Фото: Google
Фото: Google

Президент России Владимир Путин поздравил по телефону первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с 80-летием. Об этом сообщила пресс-служба экс-главы республики, передает РИА Новости.

Назарбаев в понедельник отмечает 80-летний юбилей. Он бессменно руководил Казахстаном почти 30 лет, но 20 марта 2019 года сложил полномочия президента, оставшись председателем партии Nur Otan ("Свет отечества"), главой Совета безопасности и председателем Ассамблеи народа Казахстана.

"В ходе беседы Владимир Путин сердечно поздравил Елбасы (Лидера нации - ред.) с днем 80-летия, пожелав крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и новых свершений на благо дружественного казахстанского народа", - отмечается в сообщении пресс-службы. 

Согласно пресс-релизу, президент России выразил уверенность в том, что политическая дальновидность и огромный опыт Назарбаева будут и впредь способствовать углублению и расширению сотрудничества между Казахстаном и Россией, а также наращиванию интеграционных процессов в рамках Евразийского экономического союза.

"Елбасы поблагодарил Владимира Путина за теплые пожелания и подчеркнул важность продолжения поступательного курса на укрепление казахстанско-российского стратегического партнерства и союзнических отношений", - говорится в сообщении.

В конце минувшей недели российский президент записал видеопоздравление для Назарбаева, в котором отметил многолетнюю дружбу с казахстанским лидером, взаимное доверие, готовность находить совместные решения по любым, даже непростым вопросам.