AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Путин позвонил Пашиняну

Путин позвонил Пашиняну

"Москва-Баку"
08.05.2018 22:47

Фото: Google
Фото: Google

Президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе телефонного разговора поздравил Никола Пашиняна с избранием на должность премьер-министра Республики Армения и пожелал ему успехов на этом ответственном государственном посту. Об этом сообщила во вторник пресс-служба Кремля.

Путин и Пашинян обменялись поздравлениями в связи с предстоящим празднованием Дня Победы в Великой Отечественной войне, отмечается в сообщении.

"Выражен обоюдный настрой на дальнейшее укрепление традиционно дружественных, союзнических российско-армянских отношений, говорится в сообщении пресс-службы. - Подчеркнута готовность к партнерскому взаимодействию в многосторонних и интеграционных объединениях, прежде всего в рамках Евразийского экономического союза и Организации Договора о коллективной безопасности".

Ранее российский лидер направил поздравительную телеграмму Николу Пашиняну в связи с вступлением в должность премьера Армении. Об этом сообщается на официальном сайте Кремля.

«Рассчитываю, что Ваша деятельность во главе правительства будет способствовать дальнейшему укреплению дружественных, союзнических отношений между нашими странами, партнерского взаимодействия в рамках Содружества Независимых Государств, Евразийского экономического союза и Организации Договора о коллективной безопасности», — заявил Путин.

Ранее Никол Пашинян в послании премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву в связи с его назначением на пост главы правительства заверил, что Армения привержена сотрудничеству с Россией и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС). Поздравительное послание опубликовано во вторник на сайте премьера Армении.

"Новое правительство Республики Армения твердо настроено на дальнейшее упрочение двустороннего армяно-российского сотрудничества во всех областях, а также на углубление взаимодействия в рамках ЕАЭС, - отметил Пашинян. - Уверен, что совместная работа на всех уровнях двустороннего сотрудничества внесет свою лепту в дело дальнейшего развития и расширения армяно-российского союзничества".

Пашинян отметил, что назначение Медведева премьером, несомненно, свидетельствует о востребованности курса преобразований, проводимого российским правительством. "Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Вас за теплое поздравление по случаю моего избрания, - продолжил премьер Армении. - Желаю Вам, уважаемый Дмитрий Анатольевич, доброго здоровья и новых больших успехов, а братскому народу России - процветания и благополучия".

Генеральный секретарь ОДКБ Юрий Хачатуров выразил надежду на продолжение интенсивного сотрудничества с Арменией после избрания Никола Пашиняна премьер-министром республики. Об этом сообщается во вторник на сайте организации.

«Рассчитываю на продолжение интенсивного сотрудничества в деле укрепления ОДКБ, решения стоящих перед ней задач с учетом законных интересов всех государств-членов организации», — говорится в заявлении Хачатурова.

Глава ОДКБ поздравил Пашиняна с избранием на пост премьера и выразил уверенность, что «политический опыт и всенародная поддержка» позволят правительству Армении в кратчайшие сроки осуществить заявленные реформы.