AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Путин прокатил президента Сербии на лимузине, а Вучич подарил ему щенка (видео, фото)

Путин прокатил президента Сербии на лимузине, а Вучич подарил ему щенка (видео, фото)

"Москва-Баку"
17.01.2019 16:58

Президент Сербии Александр Вучич лично встретил российского коллегу Владимира Путина в аэропорту Белграда, после чего лидеры уехали на лимузине главы РФ. Об этом сообщают российские СМИ.

«Путин прокатил его на «Аурусе»», — сообщил в Telegram журналист кремлевского пула Дмитрий Смирнов.

Флагманский автомобиль такого класса был презентован 7 мая прошлого года, в день инаугурации российского президента.

Сербские СМИ приводят короткую беседу, якобы произошедшую между президентами России и Сербии Владимиром Путиным и Александром Вучичем по поводу автомобиля "Аурус". Так, сообщается, что Вучич пришел в восторг от автомашины российского лидера. "Великолепная машина!" — сказал сербский президент. "Спасибо. Русское — значит лучшее", — ответил ему Путин, пишет «Царьград».

После главы государств возложили цветы к монументу освободителям Белграда и памятнику советским воинам, а после провели переговоры и подписали ряд документов. Позже Путин и Вучич посетят храм Святого Саввы

Президент Сербии Александр Вучич успел подарить российскому лидеру Владимиру Путину щенка шарпланинской овчарки по кличке Паша, пишет «Лайф».

Фото: © Пресс-служба президента Сербии
Фото: © Пресс-служба президента Сербии

Фото: © Пресс-служба президента Сербии
Фото: © Пресс-служба президента Сербии

Фото: Twitter /Кремлевский пул РИА
Фото: Twitter /Кремлевский пул РИА

Проходя в зал для переговоров делегаций, российский лидер заметил своего будущего питомца и сказал: "Симпатяга!" Однако пушистого щенка Путину вручили в узком составе после завершения встречи с Вучичем.

Владимир Путин в ходе визита в Белград также вручил орден Александра Невского сербскому коллеге Александру Вучичу.

 

Вучич был награжден за большой личный вклад в развитие многостороннего сотрудничества с Российской Федерацией. Соответствующий указ Путин подписал в Рождество, 7 января.

"Искренне рад вручить президенту Сербии высокую государственную награду России - орден Александра Невского. Имя Александра Невского - великого святого, покровителя воинов, дипломатов, прославившего Россию и себя ратными подвигами и отстоявшего независимость родины в борьбе с иноземными захватчиками, особо почитается в нашей стране", - сказал Путин во время церемонии вручения ордена.

Российский лидер отметил, что в почти 300-летнюю историю этой награды "вписаны, в том числе, и славные имена выдающихся деятелей Сербии", среди которых - возглавлявший борьбу за сербскую независимость в XIX веке князь Милош Обренович и стоявший во главе сербского правительства в годы Первой мировой войны премьер-министр Никола Пашич.

"Теперь в почетный список кавалеров ордена Александра Невского заслуженно внесено и ваше имя, уважаемый господин президент", - добавил он.

Путин передал награду Вучичу и пожелал ему крепкого здоровья, благополучия и новых успехов на высшем государственном посту.

Напомним, Владимир Путин прибыл в четверг в Сербию с официальным визитом.