AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

Путин прибыл в Тегеран для участия в газовом саммите

Москва-Баку
23.11.2015 13:47


Президент России Владимир Путин прилетел с однодневным рабочим визитом в Тегеран, где примет участие в саммите Форума стран – экспортеров газа и проведет ряд двусторонних встреч, в том числе с руководством Ирана, сообщает Взгляд.

Как сообщил помощник президента Юрий Ушаков, у главы российского государства запланировано выступление на пленарном заседании саммита. Представитель Кремля не стал раскрывать содержание предстоящего выступления, однако подчеркнул, что Москва «полностью поддерживает» тезис, сформулированный в качестве темы тегеранского саммита: «Природный газ – лучшее топливо для устойчивого роста».

По словам Ушакова, участники встречи планируют обсудить перспективы развития глобального газового рынка и стимулирования потребления газа как наиболее доступного, экономически выгодного и экологически чистого вида энергоресурсов, передает ТАСС.

«Пройдет обмен мнениями по актуальным проблемам, стоящим на пути развития газовой отрасли. Особое внимание будет уделено возможным скоординированным шагам по продвижению интересов стран-производителей. Речь в том числе пойдет о сохранении практики долгосрочных контрактов на поставку газа и справедливом распределении рисков между поставщиками и потребителями топлива», – сказал он.

По итогам саммита ожидается принятие совместной Декларации, в которой будут отражены принципиальные позиции стран – участниц форума по приоритетным вопросам сотрудничества в газовой сфере.

В Тегеране Путин встретится с верховным руководителем Ирана аятоллой Али Хаменеи и с президентом Исламской Республики Иран Хасаном Роухани.

По словам Ушакова, большое внимание на переговорах с иранским руководством будет уделено актуальным международным проблемам – «урегулированию конфликта в Сирии, реализации Совместного всеобъемлющего плана действий в отношении иранской ядерной программы, борьбе с терроризмом, в частности, противодействию группировке «Исламское государство».

Кроме того, «ожидается, что в ходе бесед состоится обмен мнениями по всему комплексу вопросов двустороннего сотрудничества – торгово-инвестиционное взаимодействие, атомная энергетика, добыча нефти и газа, военно-техническое сотрудничество», сказал представитель Кремля.

Также глава российского государства сегодня встретится с президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым и, возможно, с другими лидерами, участвующими в саммите. «Есть запросы о встречах, в частности, от президента Боливии Эво Моралеса, от президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Мы будем смотреть, как будет осуществляться повестка дня этого мероприятия, и, соответственно, попытаемся найти «окна» для этих и, возможно, других контактов, в том числе коротких контактов «на ногах», – отметил Ушаков.

В предыдущий раз Путин посещал Иран в 2007 году.