AZN = 60.24 RUB
USD = 102.41 RUB
EUR = 104.86 RUB

A
Путин пригласил воинские расчеты стран ОДКБ принять участие в параде Победы 9 мая (видео)

Путин пригласил воинские расчеты стран ОДКБ принять участие в параде Победы 9 мая (видео)

09.12.2024 17:32

Россия ждет лидеров и воинские расчеты стран ОДКБ на параде Победы 9 мая 2025 года в Москве. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с председателями парламентов государств – членов ОДКБ, передает пресс-служба Кремля.

«Приглашаем и воинские расчеты ваших стран принять участие вместе с российскими военными в Параде на Красной площади», — сказал он.

Путин отметил, что во всех странах ОДКБ также пройдут памятно-мемориальные, социальные, культурно-просветительские мероприятия к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

До этого лидеры ОДКБ отметили важность широкой международной поддержки празднования 80-летия Победы в 2025 году. Они решительно осудили любые попытки пересмотра оценок событий Второй мировой войны и ревизии ее итогов.

Также в ходе встречи с руководителями парламентов стран ОДКБ Путин заявил, что некоторые страны развивают военно-биологическую деятельность. 

«Нам с вами хорошо известно, что некоторые страны развивают эту деятельность на территории иностранных государств, в том числе наших государств», — заявил он.

По словам российского лидера, важно понимать, что происходит в военно-биологических лабораториях и осознавать, есть ли там угрозы, которым нужно противодействовать. Путин подчеркнул, что данное направление является важным в совместной работе.

Также Путин добавил, что странам Организации Договора о коллективной безопасности нужно развивать многостороннее взаимодействие предприятий и целых отраслей производства, связанных с оборонной сферой. 
"Необходимо вместе работать над вопросами стандартизации вооружений и военной техники, развитием многостороннего взаимодействия конкретных предприятий, целых отраслей производства, так или иначе связанных с оборонной сферой", - сказал российский лидер.

Путин подчеркнул также необходимость обеспечения технологического лидерства стран ОДКБ в сфере обороны.

"Еще одно направление, на которое, как представляется, нужно обратить внимание, - это поддержка военно-технического и военно-экономического сотрудничества. Тем более это актуально для стран такой организации, как Организация Договора о коллективной безопасности. В нынешней непростой международной обстановке важно обеспечить технологическое лидерство стран ОДКБ в оборонной сфере", - заявил Путин.

Важным направлением Путин назвал обеспечение информационной безопасности.

"Мы прекрасно отдаем себе отчет в том, в каком мире мы живем, насколько это важно, и мы должны выстраивать работу таким образом, чтобы обеспечивать безопасность, а с другой стороны не стоять, что называется, на пути прогресса и своими действиями не мешать развивать те сферы деятельности, которые, безусловно, способствовали бы и нашему собственному развитию", - сказал он.

Президент РФ отметил, что в этой связи особого внимания требует создание и правовое регулирование вопросов, связанных с искусственным интеллектом, робототехникой, использованием больших данных.