AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Президент России и министр финансов Азербайджана принимают участие в церемонии прощания с Жаком Шираком в Париже (фото, видео)

Президент России и министр финансов Азербайджана принимают участие в церемонии прощания с Жаком Шираком в Париже (фото, видео)

"Москва-Баку"
30.09.2019 12:47

Президент России прилетел в Париж на церемонию прощания с бывшим президентом Франции Жаком Шираком и прибыл в церковь Сен-Сюльпис, где проходит церемония, сообщает РИА Новости.

Впервые в истории Владимир Путин в качестве президента России принимает участие в церемонии прощания с иностранным лидером. 

От Азербайджана в церемонии принимает участие министр финансов Самир Шарифов. 

Заупокойная служба по Жаку Шираку в церкви Сен-Сюльпис прошла в присутствии членов семьи экс-президента, Эмманюэля Макрона и ряда высокопоставленных зарубежных представителей — действующих и бывших глав государств и правительств, в том числе Владимира Путина и Билла Клинтона.

Заупокойная служба прошла в церкви Сен-Сюльпис, так как ее было невозможно провести в соборе Парижской Богоматери, где в апреле произошел пожар. Панихиду по Жаку Шираку отслужил архиепископ Парижа Мишель Опети.

На ней присутствовали около двух тысяч человек. Среди них — нынешний президент Франции Эмманюэль Макрон и трое бывших французских президентов Франсуа Олланд, Николя Саркози и Валери Жискар д’Эстен.

А также десятки высокопоставленных зарубежных представителей, в том числе президент России Владимир Путин, экс-президент США Билл Клинтон, эмир Катара шейх Тамим бин Хамад аль Тани, премьер-министр ливана Саад Харири, бывший президент Афганистана Хамид Карзай и многие другие. После мессы для зарубежных лидеров запланирован обед в Елисейском дворце.

Ранее в понедельник панихида в более узком кругу состоялась в соборе Святого Людовика в Доме Инвалидов. На ней присутствовала жена бывшего президента Бернадетт Ширак, которая не присутствует на официальной церемонии в Сен-Сюльпис по состоянию здоровья. В почетном дворе Дома Инвалидов Жаку Шираку отдали воинские почести в присутствии президента Эмманюэля Макрона и министра обороны Флоранс Парли.

Ширак скончался 26 сентября. Жак Ширак будет похоронен в понедельник днем на парижском кладбище Монпарнас, церемония пройдет скромно и в семейном кругу.