AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Путин принял в Кремле президента Индонезии и получил от него послание Зеленского

Путин принял в Кремле президента Индонезии и получил от него послание Зеленского

30.06.2022 22:07

© Вячеслав Прокофьев/ТАСС
© Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Президент России Владимир Путин в четверг в Кремле провел встречу с индонезийским коллегой Джоко Видодо, передает ТАСС.

Видодо сообщил, что передал Путину послание от Зеленского, но не раскрыл других подробностей. Ранее он заявлял, что сам предложил украинскому президенту привезти такое послание из Киева в Москву.

По словам индонезийского президента, "ситуация [вокруг Украины] все еще очень сложная, но необходимо продвигаться к мирному урегулированию и начать диалог".

Российский экспорт

Москва, подчеркнул Путин, не ограничивает экспорт сельскохозяйственной продукции и удобрений: "В начале прошлого года мы задумывались о том, чтобы первоначально обеспечить [удобрениями] свое собственное сельское хозяйство, но на сегодняшний день объемы производства удобрений в России таковы, что у нас нет ограничений на поставку этой продукции на внешний рынок. То же самое касается и продовольствия".

Российская сторона готова "в полной мере удовлетворить спрос аграриев из Индонезии и других дружественных государств" на удобрения, а также добросовестно исполнять контрактные обязательства по поставкам критически важных товаров, заверил президент.

Вместе с тем Запад, констатировал глава государства, хотя и не внес продовольствие и удобрение в черные списки, но другими санкциями "создал такие условия, что поставлять [их] на внешние рынки стало значительно сложнее".

Украинское зерно

Россия, напомнил Путин, не препятствует вывозу зерна из украинских портов: "Никто не мешает их разминировать и вывозить оттуда зерно, мы гарантируем обеспечение безопасности". Есть и другие маршруты - через Румынию (в том числе по Дунаю), Польшу, Белоруссию, порты Азовского моря.

При этом ранее в среду Минобороны РФ объявило о выводе гарнизона с острова Змеиный. Как пояснили в ведомстве, этот "шаг доброй воли" не позволит Киеву "спекулировать на теме надвигающегося продовольственного кризиса, ссылаясь на невозможность вывоза зерна из-за тотального контроля Россией северо-западной части Черного моря".

Вместе с тем Путин подчеркнул, что украинский экспорт не решит глобальные проблемы с продовольствием: Киев сможет вывезти, по российским оценкам, 5 млн тонн пшеницы, что "никак не влияет на мировые рынки".

Вопрос "двадцатки"

Россия поддерживает усилия Индонезии по подготовке саммита Группы двадцати, который должен пройти в очном формате на острове Бали в ноябре, заявил Путин.

Ранее глава государства принял приглашение принять участие в саммите, однако пока неизвестно, планирует ли он посетить мероприятие, в котором примут участие и лидеры стран Запада. Как заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Путин "может поехать сам, может кого-то делегировать".

Двусторонние проекты

Путин на пресс-конференции выразил надежду, что до конца года пройдут результативные переговоры по созданию зоны свободной торговли между Индонезией и Евразийским экономическим союзом.

По словам президента, Россия также может возобновить прямые перелеты на курортный остров Бали, а "Российские железные дороги" и правительство Москвы - помочь индонезийцам в строительстве новой столицы на острове Калимантан.

В целом российский лидер отметил, что доволен "продуктивными переговорами" с индонезийским коллегой: они "прошли в деловом ключе, были весьма содержательными", а достигнутые договоренности "будут способствовать дальнейшему укреплению российско-индонезийского многопланового партнерства".