AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Путин призвал относиться к региональным интересам Ирана с уважением

Путин призвал относиться к региональным интересам Ирана с уважением

"Москва-Баку"
12.10.2019 14:55

Фото: Google
Фото: Google

У Ирана не может не быть своих интересов в ближневосточном регионе, к ним нужно относиться с уважением, заявил президент России Владимир Путин.

"У такой крупной державы, как Иран, которая тысячелетия находится на этой территории - иранцы, персы здесь жили веками - не может не быть своих интересов. И к ним нужно относиться с уважением", - заявил Путин в интервью телеканалам Al Arabiya, Sky Nеws Arabia и RT Arabic в преддверии своего визита в Саудовскую Аравию, пишет РИА Новости.

Также российский лидер заявил, что Россия будет прилагать максимум усилий для урегулирования напряженности вокруг Ирана, учитывая, что она имеет хорошие отношения как с Тегераном, так и с арабским миром.

"Что касается России, то мы будем прилагать максимум усилий для создания необходимых условий для позитивной динамики. Я считаю, что у России хорошие отношения с Ираном, и также хорошие отношения с нашими арабскими друзьями", - сказал Путин.

Путин также призвал вести диалог с Ираном и учитывать его национальные интересы. "Такая крупная держава, как Иран, которая существует тысячи лет, не может не иметь своих собственных интересов, к которым надо относиться с уважением, необходимо вести диалог, без диалога нельзя решить ни одной проблемы. Я полагаю, что… только сами эти государства могут решить существующие между ними проблемы", - добавил президент России.